Народ стоит перед выбором: Церковь или власть? «Паст»
Газета «Паст» пишет:
Завтра в укрупненной общине Вагаршапат состоятся выборы в Совет старейшин. Предвыборная агитация уже прекращена с полуночи, одним словом, сегодня день тишины, и можно сделать несколько основных замечаний. Итак, «о чем» завтрашние выборы? Многие эксперты и политики считают, что это нечто большее, чем просто выборы в органы местного самоуправления. Дело в том, что как для оппозиционных сил, так и для властей это становится своего рода последним пробным камнем перед предстоящими общегосударственными выборами.
Следующее: голосование, которое также охватывает территорию Первопрестольного Святого Эчмиадзина, рассматривается не только как процесс формирования органа местного самоуправления, но и как часть более широких политических и общественных развитий в стране. Напряженность, возникшая в последние месяцы вокруг отношений между Армянской Апостольской Церковью и властями, явно повлияла на избирательные настроения. По оценке политологов, выборы в Вагаршапате рассматриваются как площадка, на которой будет выражено общественное отношение к происходящим политическим процессам.
С другой стороны, завтрашний день - серьезное испытание для политических сил и наблюдателей в плане контроля за ходом выборов. Дело в том, что соперничество между кандидатами от власти и оппозиционными силами сопровождалось двусторонними обвинениями, включая заявления о применении административных рычагов, политическом давлении или подкупе избирателей.
Полиция уже зарегистрировала одно уголовное дело, касающееся возможных правонарушений со стороны директора школы. В то же время некоторые журналисты и блоггеры сообщили, что были введены дополнительные ограничения на распространение информации. Ожидается, что в воскресенье в Вагаршапате будет много наблюдателей, и внимание всей Армении будет приковано к выборам. Это вселяет надежду на то, что и этот «экзамен» по контролю удастся с честью преодолеть.
По мнению политологов, на избирательном поле существуют два противоположных подхода: одна сторона подчеркивает проблему развития общин и управления, а другая - влияние выборов на состояние, сложившееся вокруг Церкви, и на отношения между государством и Церковью. Послания различных деятелей также усилились. Предстоятель Ширакской епархии архиепископ Микаел Аджапахян, который в настоящее время находится в заключении, в своем обращении к избирателям подчеркнул необходимость участия, отметив, что результат может повлиять как на Вагаршапат, так и на страну в целом.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Гастроэнтеролог поставила точку в споре, можно ли запивать еду водой
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Где искать следы отмывания денег? «Паст»