Главная Лента Видео Поделиться
Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области Китай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд «Сильная Армения»: Подвергли приводу героя войны Кандаза – желаю Антикоррупционному комитету мирного допроса Китай выразил протест США из-за санкций против нефтехимической компании Памятник «Мы — наши горы» стал мишенью армяноненавистнической политики властей Азербайджана Трамп: нефтяную инфраструктуру Ирана может разорвать через три дня В конгрессе США потребовали от властей публикации сведений об НЛО Вместо пирожков делаю бомбочки с картошкой и фаршем. Эти шарики запали в душу всей семье и разлетаются прямо с противня
По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области Китай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд «Сильная Армения»: Подвергли приводу героя войны Кандаза – желаю Антикоррупционному комитету мирного допросаКитай выразил протест США из-за санкций против нефтехимической компанииПамятник «Мы — наши горы» стал мишенью армяноненавистнической политики властей АзербайджанаТрамп: нефтяную инфраструктуру Ирана может разорвать через три дняВ конгрессе США потребовали от властей публикации сведений об НЛОВместо пирожков делаю бомбочки с картошкой и фаршем. Эти шарики запали в душу всей семье и разлетаются прямо с противня На горе Мунку-Сардык произошло второе ЧП за неделю Мирошник заявил о стремлении Киева к эскалации атак на граждан РоссииГреция уступит Италии первое место по госдолгу в еврозоне к концу года: ReutersСамвел Карапетян: Сегодняшние руководители Армении пытаются оправдать тех, кто осуществил Геноцид армянСокращения-2026: cписок профессий, права и выплаты
Политика

Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом

Беседа Владимира Путина со спецпосланником президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом и зятем Трампа Джаредом Кушнером была полезной, конструктивной, и весьма содержательной. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков по итогам встречи.

"Весьма подвижный, хороший разговор. Конечно, он начался с того, что представители Трампа передали привет и наилучшие пожелания от своего президента Владимиру Владимировичу Путину", – сказал Ушаков.

В свою очередь, российский лидер передал Трампу через Уиткоффа ответное приветствие, а также ряд политических сигналов.

Ушаков отметил, что на встрече обсуждались перспективы достижения долгосрочного мирного урегулирования по Украине. Стороны обсудили суть плана США по урегулированию на Украине, а не какие-то конкретные формулировки, добавил он.

"Был документ, который содержал 27 пунктов – он нам был передан, мы с ним ознакомились естественно, хотя мы не работали над формулировками и никаких дискуссий с американскими коллегами на этот счет не было. Затем мы получили еще несколько документов, а именно четыре документа, которые сегодня тоже обсуждались", – сообщил помощник президента РФ.

По словам Ушакова, Путин сообщил Уиткоффу, что Москва может согласиться с некоторыми позициями американского плана, однако определенные моменты вызывают критику российской стороны.

В частности, на переговорах обсуждались территориальные проблемы, без которых Россия не видит решения украинского кризиса. Кроме того, Путин дал оценку деструктивным действиям европейцев в контексте урегулирования на Украине.

"Пока еще компромиссного варианта найдено не было, но некоторые американские наработки, они выглядят более-менее приемлемыми, их можно обсуждать", – рассказал помощник президента РФ.

Прошедшие переговоры дали возможность обсудить пути дальнейшего урегулирования украинского кризиса. Вместе с тем обеим сторонам предстоит проделать еще большую работу, отметил Ушаков. Он уточнил, что переговоры РФ и США точно не отдалили украинское урегулирование от результата.

Россия и США договорились, что не будут разглашать суть переговоров Путина и Уиткоффа. По словам Ушакова, стороны условились продолжить дальнейшие контакты. На встрече также было подчеркнуто, что Москве и Вашингтону нужно проявить реальное стремление к экономическому сотрудничеству.

"Что качается возможной встречи на президентском уровне, то это будет зависеть от того, какой прогресс мы сумеем достичь на этом пути, на котором будем упорно и настойчиво работать по линии помощников, представителей МИДов и других ведомств", – подчеркнул Ушаков.

Уиткофф прибыл в Россию 2 декабря по поручению американского президента. Он должен был добиться от РФ окончательного согласования мирного соглашения об урегулировании конфликта, подготовленного США.

Встреча Путина и Уиткоффа состоялась в Кремле вечером 2 декабря. С российской стороны в переговорах участвовали Ушаков и гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. Открытая часть встречи продлилась 50 секунд, после чего стороны приступили к переговорам, продлившимся почти пять часов.