Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
Общество

Цена «дружбы» ЕС: санкции против России, или экономические потери для Армении? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Отношения между Европейским союзом и Арменией в последнее время вступают в новый, более сложный этап. Кайя Каллас, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, открытым текстом заявила, что одним из обязательных условий сближения с ЕС является присоединение к антироссийским санкциям. Это послание прозвучало после заседания Совета партнерства ЕС-Армения, на котором была принята новая стратегическая повестка дня отношений.

Каллас пообещала 15 миллионов евро поддержки, направленную на разминирование, укрепление регионального доверия и борьбу против иностранного вмешательства. В то же время она отметила низкий уровень соответствия внешней политики Армении позициям ЕС - 37 процентов, и подчеркнула дезинформационные кампании России.

Однако за этими предложениями многие видят очевидную условность. Беспрецедентный экономический рост Армении в последние годы во многом обусловлен связями с Россией в рамках Евразийского экономического союза по объемам экспорта, инвестициями и деловой активности. Присоединение к санкциям может привести к снижению экспорта, замораживанию инвестиций и неопределенности в бизнесе, что напрямую повлияет на обычных граждан.

Политолог Сурен Суренянц отмечает, что брюссельская бюрократия руководствуется антироссийскими мотивами и ставит перед партнерами жесткий выбор. «Они очень жестко ставят вопрос: либо ты против России и с нами, либо ты не с нами. Я надеюсь, что власти РА не пойдут на авантюру с подачей заявления о вступлении в ЕС», - говорит он.

Лидер партии «Мать Армения» Андраник Теванян считает, что ЕС стремится превратить дружественные России страны в инструмент в своей глобальной борьбы. По его мнению, Никол Пашинян оказался в сложном положении, пытаясь сохранить власть между внешним давлением и экономическими интересами.

Таким образом, Армения стоит перед решающим выбором. Сближение с Европой может открыть новые перспективы, но ценой этого может стать потеря экономического суверенитета. Власти должны взвесить все риски, руководствуясь исключительно национальными интересами.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»