Главная Лента Видео Поделиться
В Кремле заявили о подготовке контактов с США по урегулированию на Украине Президент Мексики призвала ООН «выполнить свою роль» и избежать кровопролития в Венесуэле Антикоррупционный суд продлил срок ареста мэра Гюмри Вардана Гукасяна еще на 3 месяц Путин: Такой армии, как у России, нет ни у одной страны в мире Ливанский судья допросит в Болгарии судовладельца, объявленного в розыск в связи со взрывом в порту Бейрута Комиссия по регулированию общественных услуг одобрила инвестиционную программу «Газпром Армения» на пять лет Фрида Кало побила рекорд: Ее автопортрет продан за $54,7 млн, став самой дорогой картиной женщины-художницы Избранный президент Чили намерен жить в историческом президентском дворце Тысячи словаков по всей стране вышли на протесты против правительства Фицо Завершено следствие по делу об убийстве трехлетнего Тиграна Историк: Армяно-китайские отношения претерпели качественную трансформацию Венгрия заблокировала ежегодное заявление ЕС о расширении, касающееся Украины
Впервые гражданин РА был удостоен «Почетной грамоты» от президента РФ: «Паст»Что не простили губернатору Ширака? «Паст»Кампания абсолютного меньшинства против Армянской Церкви: «Паст»В Кремле заявили о подготовке контактов с США по урегулированию на УкраинеТегеран-Москва-Ереван: формирующаяся новая ось в Евразии: «Паст»Визит Оверчука в Ереван։ новые импульсы Москвы: «Паст»Европейская помощь или вмешательство? Спешные шаги Калласа: «Паст»Президент Мексики призвала ООН «выполнить свою роль» и избежать кровопролития в ВенесуэлеАнтикоррупционный суд продлил срок ареста мэра Гюмри Вардана Гукасяна еще на 3 месяцПутин: Такой армии, как у России, нет ни у одной страны в миреЛиванский судья допросит в Болгарии судовладельца, объявленного в розыск в связи со взрывом в порту БейрутаКомиссия по регулированию общественных услуг одобрила инвестиционную программу «Газпром Армения» на пять летФрида Кало побила рекорд: Ее автопортрет продан за $54,7 млн, став самой дорогой картиной женщины-художницы Избранный президент Чили намерен жить в историческом президентском дворцеТысячи словаков по всей стране вышли на протесты против правительства ФицоЗавершено следствие по делу об убийстве трехлетнего ТигранаИсторик: Армяно-китайские отношения претерпели качественную трансформацию Венгрия заблокировала ежегодное заявление ЕС о расширении, касающееся УкраиныЭксперт рассказал о расколе ЕС по вопросу урегулирования конфликта на Украине«Путешествие к каменным памятникам и древним винам»
Общество

Тегеран-Москва-Ереван: формирующаяся новая ось в Евразии: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Геополитическое пространство Евразии вступает в фазу глубокого переформатирования, в котором отношения между центрами силы строятся не только по логике конкуренции, но и взаимодополняемости. В этом контексте более четко очерчиваются процессы формирования оси Тегеран–Москва–Ереван, которая объединяет экономические, логистические интересы и интересы безопасности, основанные на идее сохранения государственного суверенитета и региональной стабильности.

В последнее время иранские СМИ публикуют активный анализ этого регионального формата, подчеркивая, что вступление в силу Соглашения о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом значительно активизировало новые направления сотрудничества. Иран позиционирует себя в этом процессе как независимый и инициативный центр силы, а Россия продолжает выступать ключевым игроком в региональном балансе, расширяя свое влияние не за счет давления, а за счет взаимовыгодной интеграции.

Одним из ключевых бенефициаров этих развитий может стать Армения. Ереван, оказавшийся в сложной геополитической обстановке, получает не только новые возможности для экономического и транспортного сотрудничества, но и возможность укрепить свое стратегическое положение. Армения постепенно становится важным узлом международного транспортного коридора «Север-Юг», соединяющего Россию и Иран, а также открывающего прямой путь на рынки Персидского залива. Экономическое взаимодействие, развитие инфраструктур и взаимосвязанные интересы безопасности формируют новый региональный порядок, в котором Армения выходит из статуса второстепенного игрока и начинает занимать более независимую и весомую позицию.

Это не только возможность экономического роста, но и расширение политических маневров в условиях, когда баланс сил постоянно меняется.

Формирующаяся ось Тегеран-Москва-Ереван постепенно превращается в новую модель регионального сотрудничества, сочетающую экономическую интеграцию, логистическую взаимосвязь и элементы коллективной безопасности. Для Ирана это возможность снизить влияние внешнего давления и укрепиться в качестве регионального интегратора, для России -инструмент сохранения и усиления влияния посредством альтернативных форматов, а для Армении - исторический шанс получить более предсказуемую среду безопасности и одновременно превратиться в один из важнейших транзитных центров Евразии.

В условиях многополярного мира эта ось формируется на основе совпадения интересов, а не заявлений. Именно это обстоятельство делает его стабильным и имеющим долгосрочную перспективу в качестве нового центра региональной силы, который может оказать существенное влияние на будущую политическую и экономическую карту Евразии.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»