Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
В Мире

НАТО откроет в Румынии крупный центр для поставок оружия Украине

В январе 2026 года в Румынии начнет работу крупный центр по поставкам оружия украинской армии, сообщил DefenseRomania заместитель командующего Совета НАТО по содействию безопасности Украины генерал Майк Келлер. По его словам, новый транзитный центр будет действовать совместно с работающим в польском Жешуве хабом и обеспечит не только резервный поток оружия для Киева, но и укрепит логистическую устойчивость всего восточного фланга Североатлантического альянса.

Предполагается, что запуск хаба в Румынии удвоит транзитные возможности военной помощи Киеву, а механизм PURL («оплачено европейцами, доставлено американцами») обеспечит непрерывность потока вооружений. Келлер отметил, что миссия будет находиться под прямым командованием НАТО. При этом еще до полноценного запуска центр направил в Украину около 220 тыс. тонн военной помощи. В частности, оружие из него украинской армии доставили 9 тыс. грузовиков, 1,8 тыс. железнодорожных вагонов и более чем 500 рейсов транспортных самолетов.

До сих пор база Жешув-Ясенка в Польше была главной артерией, через которую Украина получала военную помощь. Однако зависимость от одной крупной точки входа представляла стратегические риски и уязвимости, отмечает DefenseRomania. Летом США и НАТО запустили новую схему поддержки Украины, в рамках которой европейские страны и Канада берут на себя финансирование закупок вооружений. Уже в середине сентября Пентагон одобрил первые две поставки на $500 млн. Министр финансов США Скотт Бессент говорил, что Вашингтон продает Европе это оружие для последующей передачи Киеву с наценкой 10%, что позволяет компенсировать расходы на логистику. По словам Келлера, США не ждут окончательной оплаты перед началом поставки, что позволяет избегать пауз и задержек, а также поддерживать военное производство на полной мощности.

Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что Вашингтон перестал тратить деньги на помощь Украине и начал получать средства за счет продажи оружия НАТО. Между тем 19 декабря глава Белого дома подписал оборонный бюджет страны на 2026 финансовый год в размере свыше $900 млрд, $400 млн из которого пойдут на оружие для Киева.