Главная Лента Видео Поделиться
Лариджани считает маловероятным обеспечение безопасности в Ормузском заливе в текущей ситуации Путин: Переключить поставки ближневосточной нефти без Ормузского пролива нельзя Экс-форвард сборной Армении Юра Мовсисян выпустил автобиографию Легендарная «Великолепная семерка» возвращается на экраны спустя 60 лет с Мэттом Диллоном в главной роли Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступит в парламенте в Страсбурге Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива СМИ: Новая партия зерна из РФ прибудет в Армению транзитом через Азербайджан и Грузию Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана Эксперт рассказала о пользе черемши CNN: Трамп заявил, что его не беспокоит, станет ли Иран демократическим государством
Что скрывается за «паузой» антицерковной кампании? «Паст»Сумма, выделенная правительством, покроет только часть расходов, а размер гонорара держится в секрете: «Паст»Растущая экономика за счет потребления и новые инфляционные риски: «Паст»Сюрпризы в избирательном списке «Просвещнной Армении»: «Паст»Предвыборная кампания раньше срока с превышением полномочий: «Паст»Лариджани считает маловероятным обеспечение безопасности в Ормузском заливе в текущей ситуацииПутин: Переключить поставки ближневосточной нефти без Ормузского пролива нельзяЭкс-форвард сборной Армении Юра Мовсисян выпустил автобиографиюЛегендарная «Великолепная семерка» возвращается на экраны спустя 60 лет с Мэттом Диллоном в главной роли Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступит в парламенте в СтрасбургеУдары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 мартаСаудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского заливаСМИ: Новая партия зерна из РФ прибудет в Армению транзитом через Азербайджан и ГрузиюПожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атакФилиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг ИранаЭксперт рассказала о пользе черемшиОдной рукой дают, другой — забирают: «Паст»Дан старт «рисованию цифр»: где проводились опросы? «Паст»Почему Государственный симфонический оркестр Армении уклоняется от ответов на вопросы? «Паст»CNN: Трамп заявил, что его не беспокоит, станет ли Иран демократическим государством
Общество

В Москве и Чувашии задержали причастных к поджогам по указаниям кураторов подростков

Правоохранительные органы задержали в Москве и Чувашии подростков, которые совершали поджоги служебных автомобилей и повреждали имущество по указаниям кураторов. Об этом 16 января сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко.

«Следственным комитетом России совместно с ФСБ и МВД России в Москве и Чувашской Республике пресечена деятельность подростков, совершивших поджоги служебных автомобилей сотрудников правоохранительных органов, а также повредивших иные объекты», — приводятся ее слова в Telegram-канале ведомства.

По данным следствия, в июле прошлого года, 15-летний подросток через мессенджер вступил в контакт с неизвестным, который склонил его к противоправным действиям, а после несовершеннолетний приобрел необходимые компоненты и изготовил бутылки с зажигательной смесью. Также преступления юноша снимал на видео и отправлял куратору. В том же месяце он совершил поджог двух автомобилей в городе Чебоксары.

Также подросток обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» и п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору, повлекший причинение значительного имущественного ущерба»).

При этом в ноябре того же году другой несовершеннолетний из столицы под давлением якобы правоохранителей показал свое жилье по видеосвязи и банковскую карту родителя и пытался перевести с нее средства. Кроме того, по указанию украинских кураторов юноша отнес канистру с бензином в кинозал одного из торговых центров Москвы и поджег зажигалкой. Уточняется, что пострадавших в результате происшествия нет. Уголовное дело в отношении фигуранта расследуется по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ.

В пресс-службе ФСБ добавили, что задержанные фигуранты в группах знакомств в социальных сетях и иностранных мессенджерах общались с девушками, по просьбам которых пересылали координаты местонахождения школ, торговых центров и адресов проживания. Установлено, что задания направляли представители украинских спецслужб.

По большому счету: подростков хотят судить за преступления как взрослых
В случае повторного преступления их предлагают проводить через уголовно-правовую эмансипацию

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ 13 января сообщили о задержании по подозрению в госизмене 17-летнего жителя Мариуполя, собиравшего для военной разведки Украины данные о расположении воинских частей Вооруженных сил РФ. В отношении подростка возбудили уголовное дело по ст. 275 УК России («Государственная измена»).