Главная Лента Видео Поделиться
Апелляционный суд отменил оправдательный вердикт в отношении троих членов движения «Тавуш за Родину» Фотограф Армен Амбарцумян удостоен награды ISPWP Испания приветствует прогресс в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией Президент США: Путин пойдет на уступки Айк Мартиросян стал победителем Международного шахматного турнира Инспекционный орган по надзору за рынком Армении в 2025 году выписал штрафы на сумму более $1,1 млн. Самые дорогие сумки Мелании Трамп: крокодиловая Birkin за сотни тысяч долларов и другие люксовые сокровища Парламент Армении одобрил в первом чтении законопроект о внесении поправок в Избирательный кодекс Трамп: США в вопросе Гренландии могут делать «все, что захотят» ААЦ подала два иска против Степана Асатряна Ученые сообщили о превышении нормы соли в популярных блюдах навынос Силы ПВО за ночь уничтожили 12 БПЛА ВСУ над регионами России
Большая авантюра: что ждет долю США в размере 74 процентов? «Паст»Кому выгоден подход «отвергать всех»? «Паст»Властям не нужны ни объективные наблюдатели, ни справедливые выборы։ «Паст»Апелляционный суд отменил оправдательный вердикт в отношении троих членов движения «Тавуш за Родину»Фотограф Армен Амбарцумян удостоен награды ISPWPИспания приветствует прогресс в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейПрезидент США: Путин пойдет на уступкиАйк Мартиросян стал победителем Международного шахматного турнираИнспекционный орган по надзору за рынком Армении в 2025 году выписал штрафы на сумму более $1,1 млн.Самые дорогие сумки Мелании Трамп: крокодиловая Birkin за сотни тысяч долларов и другие люксовые сокровищаПарламент Армении одобрил в первом чтении законопроект о внесении поправок в Избирательный кодексТрамп: США в вопросе Гренландии могут делать «все, что захотят»ААЦ подала два иска против Степана АсатрянаУченые сообщили о превышении нормы соли в популярных блюдах навыносСилы ПВО за ночь уничтожили 12 БПЛА ВСУ над регионами РоссииОни «анализируют» речь других, оставляя в стороне собственные дела: «Паст»Что еще «откроют» перед выборами? «Паст»Недействительные говорят о «недействительности»: «Паст»Стартует конкурс образовательной программы «Армянские Виртуозы» фонда «Музыка во имя будущего»Ожидается рост цен на земли: «Паст»
Политика

Властям не нужны ни объективные наблюдатели, ни справедливые выборы։ «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Действующие власти Армении, понимая, что в случае справедливых, свободных выборов у них нет никаких шансов на переизбрание, постепенно применяют различные «инструменты» для фальсификации свободных выборов, искажения их результатов. Ярким примером этого является инициатива по внесению изменений и дополнений в Избирательный кодекс.

Поправки, касающиеся деятельности наблюдательских миссий во время выборов, власти «красиво» упаковали, например, отметив, что существует цель «обеспечить независимую, объективную и беспристрастную оценку избирательного процесса для обеспечения законности и достоверности выборов», на самом деле, как отмечают независимые эксперты и оппозиционеры, предлагаемый законопроект направлен на желание властей полностью контролировать избирательный процесс. Во-первых, следует отметить тот факт, что это изменение вносится всего за 4 месяца до выборов, в то время как принятый порядок заключается в том, что по крайней мере за 1 год до выборов должен быть введен «мораторий» на подобные изменения. Следующая проблема заключается в том, что изменения вносятся в повестку дня поспешно, тайно и принимаются «на ходу» «в спешке», без надлежащего общественного обсуждения. При этом, поскольку оппозиция отказалась участвовать в этом «фарсовом» голосовании, ГД-вцы едва смогли обеспечить необходимые голоса и «провести».

С другой стороны, судя по выступлениям как основного докладчика, так и других членов ГД, эти изменения, в первую очередь, направлены против «АйаКве», которая, особенно на предыдущих выборах в органы местного самоуправления, не пожалела сил и энергии для предотвращения беззаконий властей. И вообще, этими изменениями, поскольку существуют слишком субъективные формулировки, связанные с политическим нейтралитетом, ЦИК предоставляется возможность под любым предлогом не регистрировать их в наблюдательных миссиях, если они не являются «карманными» наблюдателями властей. Вместо этого зарегистрируют «своих» наблюдателей, которые действительно политизированы (в качестве примера в Национальном собрании была приведена структура Даниела Иоаннисяна), но, что важно, политизированы в пользу властей. То есть, они сделают все, чтобы действительно независимые, объективные наблюдатели не участвовали в предстоящих выборах.

Кстати, вчера в беседе с нами несколько юристов отметили, что эти изменения также являются антиконституционными, поскольку нарушают принцип определенности. Таким образом, не исключено, что будет инициатива обратиться в КС.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»