Министр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природе
Подводя итоги деятельности министерства за 2025 год, министр окружающей среды Амбарцум Матевосян рассказал о программе по восстановлению популяции благородного оленя, который ранее считался исчезнувшим в Армении.
По словам министра, продолжается работа по возвращению этих животных в естественную среду обитания. В прошлом году в природу было выпущено девять особей. Матевосян отметил значимый успех программы: «Армянский благородный олень вернулся в дикую природу Армении. В этом году зафиксировано первое рождение олененка в естественных условиях, что свидетельствует об успешной реализации восстановительных работ».
На сегодняшний день в свободных условиях обитает уже 18 особей. Животные оснащены специальными GPS-маяками, что позволяет министерству вести постоянный мониторинг их перемещений.
Министр обратился к гражданам с просьбой: «Хочу привлечь ваше внимание и обратиться с призывом к нашим гражданам: при встрече с дикими животными в населённых пунктах, на дорогах сохраняйте дистанцию, не приближайтесь к ним, не кормите их. В случае возникновения проблем немедленно сообщайте в министерство».
Амбарцум Матевосян выразил уверенность в дальнейшем успехе программы: «Я убеждён, что при продолжении этих проектов в таком же духе мы будем фиксировать гораздо больше подобных случаев. Особенно в зимний период животные могут подходить ближе к населённым пунктам, и я надеюсь, что в ближайшее время это станет для нас обычным явлением».
Программа по реинтродукции благородного оленя — один из ключевых проектов министерства по сохранению биоразнообразия Армении.




















Афипский НПЗ на Кубани загорелся после падения обломков БПЛА
Сапер рассказал об атаках ВСУ на курское приграничье «умными минами»
«Причинить боль»: Трамп жестоко наказал Макрона из-за Совета мира
Слухи о женитьбе, тяжелое заболевание, мнение об СВО: как живет Цискаридзе
Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева
Захарова высмеяла запрет Латвии на демонстрацию русских и белорусов
Лавров сравнил ситуацию с Гренландией и возвращение Крыма в состав России
Число погибших в результате оползня в Индонезии увеличилось до 17
Нутрициолог назвала обязательные компоненты рациона для сияния кожи зимой
Никому не открывать: хакеры начали маскировать вредоносные ссылки под Telegram