Главная Лента Видео Поделиться
Армянский стиль в лицах: шпаргалки и ходы для зимних выходов «У литературы нет воспитательной функции»: юбилейный вечер Руслана Сагабаляна Зеленский — о переговорах в Абу-Даби: рассчитываем на активность США Полиция Петербурга третий день ищет пропавшего 9-летнего мальчика Облачная погода и небольшой снег ожидаются в Москве 2 февраля Захарова напомнила о «танце Пашиняна» в Карабахе, комментируя обвинения в адрес ОДКБ Экс-сотрудника института ядерной физики приговорили к семи годам колонии за фейки об армии России Reuters: Спецпредставитель Путина прилетит в Майами перед переговорами в Абу-Даби Фильм о Мелании Трамп провалился на премьере в Шотландии Bloomberg сообщил о возможной смене подхода ЕС к санкциям против российской нефти MAC запускает новую коллекцию «Powder Kiss»: матовые губы мечты Ralph Lauren превращает Рокфеллер-центр в ледяной оазис Олимпиады
Армянский стиль в лицах: шпаргалки и ходы для зимних выходов «У литературы нет воспитательной функции»: юбилейный вечер Руслана СагабалянаЗеленский — о переговорах в Абу-Даби: рассчитываем на активность СШАВ Армении автодороги межгосударственного и республиканского значения открытыПолиция Петербурга третий день ищет пропавшего 9-летнего мальчика Облачная погода и небольшой снег ожидаются в Москве 2 февраля Все приспешники должны помнить: никакая власть не вечна։ «Паст»Действия властей ведут к быстрой утрате реального суверенитета Армении: «Паст»Как избежать «подливания воды на мельницу» властей? «Паст»Около половины налогов, уплачиваемых крупными налогоплательщиками, обеспечивают 50 компаний: «Паст»Захарова напомнила о «танце Пашиняна» в Карабахе, комментируя обвинения в адрес ОДКБЭкс-сотрудника института ядерной физики приговорили к семи годам колонии за фейки об армии РоссииReuters: Спецпредставитель Путина прилетит в Майами перед переговорами в Абу-ДабиФильм о Мелании Трамп провалился на премьере в ШотландииBloomberg сообщил о возможной смене подхода ЕС к санкциям против российской нефтиMAC запускает новую коллекцию «Powder Kiss»: матовые губы мечтыRalph Lauren превращает Рокфеллер-центр в ледяной оазис ОлимпиадыPolitico: Франция первоначально была против внесения КСИР в список террористовРейс из Краснодара в Ереван отмененAP: число погибших из-за последствий снежной бури в США выросло до 85 человек
Фото

«У литературы нет воспитательной функции»: юбилейный вечер Руслана Сагабаляна

На всё ещё пропитанной праздничной атмосферой улице Туманяна, в кругу коллег, друзей, семьи и читателей, своё 75-летие отметил Руслан Сагабалян – писатель, сценарист, журналист, человек, для которого язык давно стал способом существования, а литература формой разговора с миром.

Вечер выстроился как спокойная, плотная беседа с залом, где писатель отвечал на вопросы, принимал поздравления, говорил о книгах и слушал тех, кому было что ему сказать. Отдельное внимание, разумеется, было уделено «Школе семи галактик» - книге, которая вновь вернулась к читателю и стала поводом говорить о фантастике без жанровых скидок. Сам автор признался, что работа над этим текстом была для него внутренним путешествием: «Когда я писал “Школу семи галактик”, я сам чувствовал, будто учусь в этой школе.

В разговоре о читателе Сагабалян сразу снял привычное деление по возрасту. «Я никогда специально не говорю себе, что пишу либо для детей, либо для взрослых. Я просто пишу книгу. Если она читается детьми – прекрасно. Если взрослыми – тоже прекрасно», – заметил он, добавив, что такие тексты работают сразу на нескольких уровнях.

Параллельно разговору с залом звучали и слова видео поздравлений от писателей, актеров, режиссеров, друзей автора из Москвы, Таллина, Нью Йорка. Между вопросами и тематическими блоками коллеги, люди, с которыми он работал в разные годы, и близкие друзья делились личными историями, вспоминали совместные проекты, благодарили за профессиональный опыт и говорили о том, как его книги помогали иначе взглянуть на город, время и самого себя, взрослого и юного.

Разговор о фантастике постепенно ушёл в сторону более широкой беседы о литературе в целом. Сагабалян напомнил, что жанр часто упрощают. «Считается, что это жанр со штампами- обязательно с космическими кораблями и инопланетянами. Меня всегда раздражала эта упрощённая классификация.», – сказал он, пояснив, что фантастика это умение просто использования  других инструментов, позволяя довести ситуацию до предела, чтобы читатель узнал в ней реальность.

Звучала и тема языка как главного интереса и главного труда. «Я в первую очередь писатель. Все остальные занятия так или иначе вырастают из этого. Но если взглянуть глубже, то меня больше всего интересует язык», – признался Сагабалян, связывая этот интерес с выбором культуры, языка письма и личного опыта, который со временем неизбежно превращается в текст.

Одной из самых живых частей вечера стали воспоминания о детстве. «В восемь лет я хотел стать артистом цирка. Абсолютно серьёзно», – рассказал он, вспоминая закулисье, репетиции, артистов и животных. Цирк, по его словам, остался с ним навсегда и до сих пор проявляется в прозе и в работе в кино - например в известном в 80-х мультфильме о цирке «И Каждый Вечер».

Говоря о современном читателе, Сагабалян затронул тему скорости и внимания. Он сравнил чтение с движением, отметив, что раньше тексты были медленнее, а сегодня стали плотнее. «Это как разница между поездкой на машине и прогулкой пешком. Пешком ты замечаешь муравьёв, листья, детали», – сказал он, подчеркнув, что именно к этой внимательности всё чаще возвращает литература.

«Дети обладают абсолютным слухом к фальши. Ребёнок моментально чувствует, когда с ним говорят неискренне», – заметил писатель, добавив, что настоящие сказки не имеют национальности и всегда говорят о страхе, смелости и выборе.

Вечер завершился тёплым поздравлением в адрес Руслана Сагабаляна от имени ведущей, слова о том, что 75 лет – это не просто возраст, а победа жизни над временем, и пожелания сил, свободы и новых книг, которые ещё обязательно найдут своего читателя.