Главная Лента Видео Поделиться
Нацбанк Беларуси утвердил новый графический символ белорусского рубля Израиль сообщил о нанесении новой серии ударов по объектам «Хезболла» Начальники ГШ Армении и Индии обсудили вопросы сотрудничества Представители омбудсмена Армении посетили УИУ «Армавир» и «Горис» Власти Азербайджана убрали из конституции Нахиджевана названия Московского и Карсского договоров Трамп назвал ведущего «Грэмми» Ноа жалким после слов о нем и Эпштейне Армянский стиль в лицах: шпаргалки и ходы для зимних выходов «У литературы нет воспитательной функции»: юбилейный вечер Руслана Сагабаляна Зеленский — о переговорах в Абу-Даби: рассчитываем на активность США Полиция Петербурга третий день ищет пропавшего 9-летнего мальчика Облачная погода и небольшой снег ожидаются в Москве 2 февраля Захарова напомнила о «танце Пашиняна» в Карабахе, комментируя обвинения в адрес ОДКБ
Принесет ли президент извинения? «Паст»Сомнительные «исследования» и отборы проб в Армении продолжаются: а что делают соответствующие органы? «Паст»Неравные условия для телекоммуникационных компаний: платежные и расчетные компании требуют значительно более высоких комиссионных. «Паст»Нацбанк Беларуси утвердил новый графический символ белорусского рубляИзраиль сообщил о нанесении новой серии ударов по объектам «Хезболла»Начальники ГШ Армении и Индии обсудили вопросы сотрудничестваПредставители омбудсмена Армении посетили УИУ «Армавир» и «Горис»Власти Азербайджана убрали из конституции Нахиджевана названия Московского и Карсского договоровТрамп назвал ведущего «Грэмми» Ноа жалким после слов о нем и ЭпштейнеАрмянский стиль в лицах: шпаргалки и ходы для зимних выходов «У литературы нет воспитательной функции»: юбилейный вечер Руслана СагабалянаЗеленский — о переговорах в Абу-Даби: рассчитываем на активность СШАВ Армении автодороги межгосударственного и республиканского значения открытыПолиция Петербурга третий день ищет пропавшего 9-летнего мальчика Облачная погода и небольшой снег ожидаются в Москве 2 февраля Все приспешники должны помнить: никакая власть не вечна։ «Паст»Действия властей ведут к быстрой утрате реального суверенитета Армении: «Паст»Как избежать «подливания воды на мельницу» властей? «Паст»Около половины налогов, уплачиваемых крупными налогоплательщиками, обеспечивают 50 компаний: «Паст»Захарова напомнила о «танце Пашиняна» в Карабахе, комментируя обвинения в адрес ОДКБ
Общество

Сомнительные «исследования» и отборы проб в Армении продолжаются: а что делают соответствующие органы? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Армянские СМИ постоянно бьют тревогу, сообщая, что чешская организация «Арника», занимающаяся сомнительной деятельностью, регулярно проводит в Армении так называемые «исследования», собирает пробы воды, почвы и воздуха, ведёт видеосъёмку и картографирует шахты и отвалы, которые считаются стратегическими объектами. Они уже провели исследования в Лорийской, Арагацотнской, Котайкской и Араратской областях.

Неоднократно предупреждалось, что мы имеем дело с серьёзной угрозой безопасности, тем более что, согласно информации, появлявшейся в СМИ, эта организация продолжает прямо или косвенно поставлять Азербайджану якобы «научные» данные о горнодобывающей отрасли Армении. Однако, как видно, соответствующие структуры Армении не предпринимают никаких шагов в этом направлении.

И вот выясняется, что «Арника» теперь провела «исследования» и в Сюникской области. Несмотря на то что сообщение было опубликовано в январе, по фотографиям очевидно, что работы проводились летом. То есть речь идёт о работах, выполнявшихся на протяжении нескольких месяцев. Также отмечается, что отобранные пробы будут исследоваться в Чехии.

Кстати, министр окружающей среды РА недавно заявил, что разрешений на проведение исследований и отбор проб на государственных территориях они не выдавали. В ближайшее время мы направим запросы и в те общины, на территории которых проводились эти исследования, чтобы выяснить, давали ли они разрешение в отношении общинных земель.

Однако в первую очередь здесь должны действовать Служба национальной безопасности, а также другие правоохранительные органы, чтобы понять, с какой целью проводятся эти исследования, куда вывозятся пробы, кому предоставляются результаты, каким образом получается, что эти данные в значительной степени используются Азербайджаном, как они свободно перемещаются по приграничным территориям, снимают объекты стратегического значения и так далее.

Добавим, что в беседе с нами несколько специалистов отрасли особо подчёркивали, что помимо проблем безопасности и сомнительности самих исследований, существует также ряд профессиональных вопросов, в частности связанных с тем, что даже нормативы отбора проб и проведения экспертиз не соблюдаются. Об этом свидетельствуют даже опубликованные ими фотографии, например в том, что одной и той же ёмкостью берут пробы в разных местах, что недопустимо, а результаты таких исследований сами по себе не внушают доверия. В целом у специалистов также возникает множество вопросов, на которые до сих пор нет ответов.

Отметим также, что вопрос настолько серьёзен, что вчера Ассоциация горнодобывающей и металлургической промышленности Армении выступила со специальным заявлением по поводу сомнительной деятельности иностранных НПО в Армении.

«Уже несколько лет чешская «Арника» проводит «исследования», выбирая мишенью в первую очередь именно Армению, а не, к примеру, Азербайджан. Создаётся впечатление, что эта организация поставила перед собой цель представить горнодобывающий сектор Армении как источник «загрязнения» региона, обслуживая этим необоснованным нарративом не экологические, а политические интересы третьих сторон», — говорится в заявлении. При этом добавляется, что особенно тревожным является тот факт, что непроверенные данные «Арники» активно используются и распространяются азербайджанскими СМИ и пропагандистскими площадками для выдвижения обвинений в адрес Армении в нанесении регионального экологического ущерба.

«Регулярное появление подобных материалов на политических и геополитических площадках вызывает серьёзные подозрения, что так называемые «исследования» выходят за рамки чисто научной деятельности и могут служить иным целям. Ассоциация горнодобывающей и металлургической промышленности Армении привлекает внимание соответствующих государственных органов Армении к этой проблеме.

Сбор и вывоз биологических и экологических образцов, особенно когда речь идёт о биологических материалах человека, должны находиться под строгим государственным контролем, правовым регулированием и полной прозрачностью», — говорится в заявлении.

Организация также призывает ужесточить контроль за деятельностью иностранных НПО, действующих в Армении, особенно в случаях, когда речь идёт о сборе биологических и экологических образцов без надлежащего контроля и разрешений, что приводит к распространению непроверенной информации с произвольной интерпретацией, нанося ущерб национальным интересам Армении.

Подробности в сегодняшнем выпуске газеты «Паст».