«В поле «прозападников» «рассветы» вовсе не мирные». «Паст»
Газета «Паст» пишет:
В армянском так называемом прозападном поле, как видно, начался окончательный раскол, или, по крайней мере, в преддверии предстоящих выборов отсутствует какое-либо единство. Напомним, что после так называемой инициативы «Евроквэ», когда уже велись обсуждения о том, как близкие к власти прозападные силы будут участвовать в парламентских выборах, одна из сил, входивших в альянс, — «Европейская партия» во главе с Тиграном Хзмаляном, вышла из блока «Евроквэ», хотя изначально именно Хзмалян был автором как самой инициативы, так и её названия.
Теперь же, по имеющейся информации, достаточно серьёзные разногласия возникли и между партиями «Республика» и «Во имя республики». 22 января партия «Республика» заявила, что примет участие в парламентских выборах, а их кандидатом в премьер-министры является Арам З. Саргсян. Накануне партия вновь провела заседание правления и утвердила предвыборный лозунг: «Для тебя, Армения, для тебя».
Фактически подтвердились сведения о том, что партии «Во имя республики» и «Республика» будут участвовать в выборах по отдельности. Несколько дней назад в партии «Во имя республики» также сообщили, что намерены идти на выборы с расширенным списком, включая известных общественности беспартийных деятелей. По сути, партия стремится привлечь различных представителей гражданского общества, пытаясь таким образом перетянуть на свою сторону прозападный электорат, использовать потенциал гражданского общества, а также получить поддержку европейских структур. Напомним, что в декабре стало известно о том, что Евросоюз выделит Армении 15 миллионов евро якобы для противодействия так называемым «гибридным угрозам», и, согласно распространяемой информации, основной и ключевой причиной раскола среди прозападных сил является именно контроль хотя бы над частью этих средств. Подобный раскол, кстати, может нанести серьёзный удар по прозападникам на парламентских выборах, поскольку в таком случае ни одна «прозападная партия», с большой долей вероятности, не сможет преодолеть проходной барьер.
Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».




















Партия «Гражданский договор» Пашиняна набрала 49,81% на парламентских выборах
Кефир, яйцо да щепотка соды — через 10 минут готовы оладьи: пышные, высокие и не опадают до вечера
Мирошник сообщил о 43 погибших за неделю в результате атак ВСУ
Пошла вишня с грядки — делаю домашний зефир: 3 ингредиента — и никакой химии
Котяков раскрыл, сколько работников выведут из тени до конца года
«Почту России» освободили от банковских комиссий за один вид платежей
Пакетик дрожжей, мука, вода — простое тесто для пиццы, получается тонкое как в пиццерии
Взять или не взять мандаты? Что должна делать оппозиция? «Паст»
Почему не работает Telegram сегодня, 9 июня: замедление, когда заблокируют
Один человек погиб и два пострадали в ДНР при ударах ВСУ