Главная Лента Видео Поделиться
Армения – на обложке французского журнала Le Courrier de l’Atlas Давид Хачатрян – чемпион Европы по стрельбе Архиепископ Микаэл Аджапахян отпущен под домашний арест Глава МТУИ РА и посол Ирана обсудили вопросы сотрудничества Копыркин: Москва готова к обсуждениям возможности подключения России к проекту «Маршрут Трампа» Архиепископ Микаэл Аджапахян подал жалобу в ЕСПЧ Работу Путина положительно оценили 80% россиян В Баку ученик лицея выстрелил в учителя из охотничьего ружья В Норвегии начали расследование против экс-премьера из-за досье Эпштейна В Армению прибыла большая делегация из США США рекомендовали своим гражданам покинуть Иран Дело выносившей решения из санатория в Сочи судьи рассмотрели в тамбовском суде
Армения – на обложке французского журнала Le Courrier de l’AtlasДавид Хачатрян – чемпион Европы по стрельбеАрхиепископ Микаэл Аджапахян отпущен под домашний арестГлава МТУИ РА и посол Ирана обсудили вопросы сотрудничестваКопыркин: Москва готова к обсуждениям возможности подключения России к проекту «Маршрут Трампа»Архиепископ Микаэл Аджапахян подал жалобу в ЕСПЧРаботу Путина положительно оценили 80% россиянВ Баку ученик лицея выстрелил в учителя из охотничьего ружьяВ Норвегии начали расследование против экс-премьера из-за досье ЭпштейнаВ Армению прибыла большая делегация из СШАСША рекомендовали своим гражданам покинуть ИранДело выносившей решения из санатория в Сочи судьи рассмотрели в тамбовском судеНовые подробности: на напряжённость между телеком-операторами и платёжно-расчётными организациями откликаются последние: «Паст»Попытаются «сделать своими» глав общин: «Паст»«В поле «прозападников» «рассветы» вовсе не мирные». «Паст»Провалили все — так и скажите: мы все провалили. «Паст»Министр признал наличие проблемы: В Армении хотят ввести новую систему ID-картВ Армении регулирование цифровой игровой сферы должен будет осуществлять специальный операторСамая крупная страховая компания Армении продала свои акции иностранным компаниямМинистр юстиции РА не согласна с обвинением в «повальных арестах» неугодных
Видео

Архиепископ Микаэл Аджапахян отпущен под домашний арест

Апелляционный суд на заседании 6 февраля принял решение изменить меру пресечения архиепископа Микаэла Аджапахяна с ареста на домашний арест.

Огласивший решение председательствующий судья Эдгар Манасян отметил, ч то ограничения на посещения не распространяются на членов семьи.

В состав коллегии входят также Нарине Овакимян и Ваче Маргарян.

Напомним, что архиепископ Микаэл был приговорён к 2 годам лишения свободы за публичный призыв к захвату власти. Его обвиняют в том, что «имея большое количество сторонников, он 3 февраля 2024 года, а затем 21 июня 2025 года, в интервью представителям СМИ, публично призывал к захвату власти».

Судья зачитал суть жалоб сторон. Сторона защиты требует оправдать архиепископа Микаэла Аджапахяна. Затем судья предложил представить более подробно позиции. Поблагодарив на изменение меры пресечения, адвокат Ара Зограбян попросил разрешить присутствовать на воскресных литургиях в церкви «Семь ран» в Гюмри и посещения племянника для решения бытовых проблем. 

Прокуроры не стали возражать. Однако суд решение по ходатайству об участии в литургии отложил, чтобы лучше изучить законодательство и зарубежную практику, просьбу о посещении племянника удовлетворил.

Прокурор зачитал жалобу, потребовав ужесточить наказание с 2 до 2,5 лет лишения свободы.

Судья сообщил, что суду необходимы официальные данные из медучреждения по поводу предстоящей операции, поскольку ранее адвокаты заявили, что послеоперационный период займет около двух недель. О дате следующего заседания будет сообщено дополнительно.