Макрон хочет лишать права участия в выборах за антисемитизм
Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за введение обязательного наказания в виде запрета на участие в выборах за антисемитские, расистские и дискриминационные действия.
По словам Макрона, наказания за антисемитские правонарушения слишком часто кажутся «ничтожными». «Мы усилим подготовку судей в этой сфере и введём точный мониторинг приговоров и наказаний. Правительство и парламент также будут работать над ужесточением уголовной ответственности за антисемитские и расистские действия», — подчеркнул президент.
Французский лидер сделал заявление на церемонии в память о Илане Халими, еврее марокканского происхождения, которого в 2006 году похитила и мучила преступная группа «Банда варваров».
Кроме того, Макрон заявил, что власти будут требовать от социальных сетей оперативного удаления контента, разжигающего ненависть, и при невыполнении обязательств применять европейские механизмы с крупными штрафами.
По данным МВД Франции, в 2024 году было зафиксировано 1 570 антисемитских преступлений, а в 2025 году — 1 163 (предварительно). Министр внутренних дел Лоран Нуньес отметил, что 60% преступлений против религии в стране совершаются по антисемитским мотивам, и заверил еврейскую общину в решительной борьбе с этой проблемой.




















Призовое «братство»... за счет тысяч жертв, лишений и насильственного переселения: «Паст»
Маск пообещал защитить любого, кто расскажет правду об Эпштейне
Врач объяснил, нужна ли электрическая зубная щетка
Суд над бывшим премьером Арцаха Рубеном Варданяном в Баку продолжится 10 февраля
Патрульные самолеты ВМС США провели разведку вблизи Ирана
Назван важный витамин, необходимый в рационе весной
Глава миссии ЕС в Армении: С августа 2025 года у нас есть свободный доступ ко всем участкам границы
Что показывают наблюдения и реакции на пресс-конференцию Роберта Кочаряна? «Паст»
Лавров назвал Украину единственной страной с запретом целого языка
Трамп анонсировал визит в Китай в апреле