CBS: военные США готовы к удару по Ирану 21 февраля
Президент США Дональд Трамп уведомлен о том, что военные готовы к боевым действиям против Ирана уже в субботу. Однако, если операция и случится, то, вероятно, начнется не в предстоящие выходные, утверждает телеканал CBS со ссылкой на источники.
Телеканал отмечает, что американский лидер еще не принял окончательного решения о возможном нанесении удара. CBS подчеркивает, что Белый дом взвешивает последствия как эскалации, так и сдержанности.
За последние несколько дней США перебросили к Ближнему Востоку около 70 военных грузовых самолетов и около 50 истребителей. В Оманском заливе развернута одна авианосная ударная группа, а вторая будет находиться у побережья Израиля в Средиземном море.
США рассматривают возможность ограниченного удара по военным и правительственным объектам Ирана, чтобы побудить Тегеран пойти на выгодные для Вашингтона условия ядерной сделки, избежав при этом полномасштабной атаки, сообщила ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их сведениям, такой удар может быть нанесен в течение нескольких дней.
17 февраля в Женеве прошел второй раунд переговоров США и Ирана при посредничестве Омана по ядерному досье. В иранском МИД заявили о взаимопонимании по ряду вопросов, которые могут войти в проект будущего соглашения. Вашингтон заявил, что консультации прошли хорошо, однако Тегеран пока не готов признать ряд позиций, которые обозначили в Белом доме. Ранее США и Израиль настаивали на отказе Ирана не только от развития ядерной программы, но и от производства баллистических ракет, а также поддержки проиранских сил на Ближнем Востоке.




















Партия «Гражданский договор» Пашиняна набрала 49,81% на парламентских выборах
Кефир, яйцо да щепотка соды — через 10 минут готовы оладьи: пышные, высокие и не опадают до вечера
Мирошник сообщил о 43 погибших за неделю в результате атак ВСУ
Пошла вишня с грядки — делаю домашний зефир: 3 ингредиента — и никакой химии
Котяков раскрыл, сколько работников выведут из тени до конца года
«Почту России» освободили от банковских комиссий за один вид платежей
Пакетик дрожжей, мука, вода — простое тесто для пиццы, получается тонкое как в пиццерии
Взять или не взять мандаты? Что должна делать оппозиция? «Паст»
Почему не работает Telegram сегодня, 9 июня: замедление, когда заблокируют
Один человек погиб и два пострадали в ДНР при ударах ВСУ