Главная Лента Видео Поделиться
Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли Немецкий политик назвала последствие отказа ФРГ от сотрудничества с Россией В европейской стране разгорелся скандал из-за украинских дронов Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дня Жительницу села Киранц вынудили уволиться после публикации о выборах Судья предупредил Оганяна о возможном принудительном приводе Нетаньяху: Пока я являюсь премьер-министром Израиля, у Ирана не будет ядерного оружия ЦИК Армении: Результаты голосования на избирательном участке № 12/13 признаны недействительными Чемпионат мира по футболу – 2026 В Кремле награждают лауреатов государственных премий за 2025 год Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в Петербурге
Считает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллетеня»? «Паст»Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Конституционная «ловушка» и институт сателлитов: как власти должны были решить проблему механизма реализации внешних принуждений? «Паст»Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли Немецкий политик назвала последствие отказа ФРГ от сотрудничества с Россией Что произойдет, если Россия не признает результаты выборов в Армении? «Паст»Мы потеряли огромные запасы: теперь чего хотим? «Паст»В европейской стране разгорелся скандал из-за украинских дронов Почему новоизбранный парламент нелегитимен? Хронология правового террора и редактирования результатов: «Паст»Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дняЖительницу села Киранц вынудили уволиться после публикации о выборахСудья предупредил Оганяна о возможном принудительном приводеНетаньяху: Пока я являюсь премьер-министром Израиля, у Ирана не будет ядерного оружияЦИК Армении: Результаты голосования на избирательном участке № 12/13 признаны недействительнымиЧемпионат мира по футболу – 2026 В Кремле награждают лауреатов государственных премий за 2025 год Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в ПетербургеПашинян поздравил Путина с Днем России«Мы начинаем политические консультации с политическими силами для выработки единой повестки и шагов»: Гагик Царукян
В Мире

Reuters: Иран готов пойти на новые уступки Трампу для избежания удара США

Аналитики считают, что этот шаг говорит о попытке Тегерана сохранить дипломатические отношения и предотвратить крупный удар США.

По словам официального представителя, Тегеран всерьез рассмотрит вариант, при котором половина наиболее обогащенного урана будет отправлена за границу, а остальная часть будет разбавлена.

Более того, страна будет участвовать в создании регионального консорциума по обогащению урана - это идея, которая периодически поднималась в ходе дипломатических переговоров, связанных с Ираном.

Но чиновник пояснил, что Тегеран пойдет на это в обмен на признание США права Ирана на «мирное обогащение урана» в рамках сделки, которая также будет включать отмену экономических санкций.

Кроме этого, Иран предложил американским компаниям возможность участвовать в качестве подрядчиков в крупных иранских нефтегазовых отраслях а рамках переговоров по урегулированию многолетнего спора о ядерной деятельности Тегерана.

«В рамках обсуждаемого экономического пакета Соединенным Штатам также были предложены возможности для серьезных инвестиций и получения ощутимых экономических интересов в нефтяной промышленности Ирана», - заявил чиновник.

Он добавил, что последние переговоры подчеркнули разногласия между двумя сторонами, отметил, что «возможность достижение промежуточного соглашения существует», поскольку переговоры продолжаются.

«Последний раунд переговоров показал, что представления США относительно масштабов и механизма снятия санкций отличаются от требований Ирана. Обеим сторонам необходимо согласовать логичный график отмены санкций. Этот план действий должен быть разумным и основываться на взаимных интересах», - резюмировал чиновник.

Согласно заявлению глава МИД Ирана Аббаса Арагчи в воскресенье, он ожидает встречи со спецпредставителем Трампа Стивом Уиткоффом в Женеве в четверг. Он добавил, что еще существует «хороший шанс» на дипломатическое решение.