В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Россия выражает обеспокоенность в связи с резкой эскалацией боестолкновений между Пакистаном и Афганистаном и призывает стороны отказаться от конфронтации. Об этом 27 февраля рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
«Обеспокоены резкой эскалацией вооруженных столкновений между Исламским Эмиратом Афганистан и Исламской Республикой Пакистан, в которых задействованы регулярные армейские подразделения, применяются авиация и тяжелые вооружения», — говорится в ее заявлении на сайте ведомства.
В тексте уточняется, что в результате происходящего с обеих сторон были зафиксированы убитые и раненные, в число которых вошли и гражданские лица. Москва, как подчеркивается там же, призывает дружественные ей Кабул и Исламабад вернуться за стол переговоров для разрешения всех разногласий политико-дипломатическим путем.

Вооруженные столкновения были зафиксированы на афгано-пакистанской границе накануне вечером. По информации телеканала GEО TV в результате произошедшего были убиты 72 человека, а еще 100 — ранены.
Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф 27 февраля в обращении к афганской стороне заявил о начале с ней «открытой войны». В тот же день в Кабуле прогремели мощные взрывы, а также стало известно о поражении над Афганистаном самолета военно-воздушных сил (ВВС) Пакистана.
Спустя время спецпредставитель президента РФ по Афганистану, советник министра иностранных дел Замир Кабулов обращаясь к этим конфликтующим странам призвал их к скорейшему прекращению взаимных ударов и дипломатическому урегулированию разногласий. Позднее стало известно о возобновлении боев на афгано-пакистанской границе.




















Российский солдат восстал из мертвых перед работницей морга
Ваагн Хачатурян на что-то намекает Николу Пашиняну? «Паст»
WP: США содействовали Мексике в ликвидации главаря наркокартеля CJNG
Захарова не сдержала слез при словах о детях в Донбассе
Государство на «ара»? Когда заместитель председателя НС забывает о своей должности. «Паст»
Медведев раскрыл, почему в Киеве желают продолжать конфликт
Никаких больше сырников по утрам. Готовлю творожное суфле — нежнее пломбира и готовится без хлопот
Какого мнение президента о полномочиях Никола Пашиняна? «Паст»
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Одна «деревня», тысяча статусов и ноль ответов на реальные вопросы: «Паст»