Главная Лента Видео Поделиться
Архиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Арсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом Европы GlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рисками В Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщины Меню на первую неделю поста: 5 сытных блюд для восстановления сил Автодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетности Суд выписал Google штраф на 16 млрд рублей КГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходов В Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с Арменией Владимир Путин выступил на Госсовете Союзного государства. Главное США перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний Восток В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Поражение было следствием системы управления. «Паст»Шеф, ЕС деньги не отдал. «Паст»Как воздух и вода необходима новая программа прослушивания. «Паст»Растущий рейтинг Карапетяна может заставить систему пересмотреть правила игры. «Паст»«Загадка» АНИФ: что раскрывают официальные цифры. «Паст»Смена власти, реальная возможность выбора, оздоровление политического поля: формируется новый оппозиционный полюс. «Паст»Архиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Арсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом ЕвропыGlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рискамиВ Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщиныМеню на первую неделю поста: 5 сытных блюд для восстановления сил Автодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетностиСуд выписал Google штраф на 16 млрд рублей КГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходовВ Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с АрмениейВладимир Путин выступил на Госсовете Союзного государства. ГлавноеСША перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний ВостокВ многоквартирном доме в Москве произошел пожарВ МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и АфганистанаВоенные сборы: украинские игровые студии зарабатывают в РФ и донатят ВСУ
Политика

Шеф, ЕС деньги не отдал. «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Европейский союз до сих пор не перечислил Армении обещанные 12 миллионов евро, которые должны быть использованы перед выборами для борьбы с «гибридными угрозами». В декабре в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос заявила, что ЕС предоставит Армении поддержку в размере 12 миллионов евро перед предстоящими парламентскими выборами, чтобы некоторые институты могли более эффективно прогнозировать и реагировать на гибридные угрозы (глава дипломатии ЕС Кая Каллас также заявляла о выделении 15 млн).

По словам Кос, цель финансирования — создать сильные механизмы раннего предупреждения и быстрого реагирования против манипулятивной информации, поступающей из внешних источников, поддержать надежные, основанные на фактах нарративы, работая со СМИ и вовлекая гражданское общество.

По сведениям «Паст», вопросы перечисления средств, а также возможного увеличения суммы будут обсуждаться в середине марта, когда Марта Кос лично прибудет в Армению. По переданной нашим источником информации, в ЕС склоняются к распределению средств между уже действующими СМИ, пропагандистскими структурами, а также организациями, действующими непосредственно под их контролем. Хотя власти РА предложили создать несколько новых медиа, они также понимают, что до выборов осталось мало времени, и новые СМИ могут оказаться неэффективными. При этом наш источник сообщил, что работой нескольких СМИ, действующих при поддержке ЕС, пашиняновская власть недовольна, и этот вопрос также будет обсуждаться во время визита Кос.

Напомним, что на днях стало известно, что Европейский союз готовится помочь Армении избежать вмешательства России в запланированные на июнь парламентские выборы — сначала разместив «гибридную группу быстрого реагирования» по борьбе с кремлевской дезинформацией, а затем, возможно, более постоянную гражданскую миссию. Групп будет несколько, и для них будет выделено отдельное финансирование.

Добавим также, что, по нашим сведениям, по поводу этих средств существуют определенные разногласия и в политическом поле Армении, в так называемом западном сегменте: речь идет о контроле над распределяемыми средствами, а также о возможности выступать максимально едино; по обоим вопросам на данный момент согласия нет.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».