Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
Политика

Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы

Новые технологии, создаваемые современным сетевым информационным обществом, ставят перед миром ряд вызовов. Пять основных угроз 12 марта назвал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

По его словам, первая угроза — искусственный интеллект (ИИ), который ставит «под нож» многие значимые профессии. Медведев отметил, что широкое использование ИИ создает предпосылки для экспоненциального роста безработицы и нарушения международных цепочек разделения труда.

Как добавил зампредседателя Совбеза РФ, перспектива передачи ИИ управления большими производственными процессами, в ходе которых применяются критические технологии, выглядит тревожно. По его мнению, при выходе нейросетей из-под контроля человек даже не сможет разобраться в причинах.

Второй угрозой являются беспилотные системы (БпС). Медведев уточнил, что рост производства БпС в мире создает опасность для самых различных объектов, а оптимизация алгоритмов управления через ИИ позволяет одновременно ставить задачи для целого «роя» дронов.

«Делегирование решений о смерти алгоритмам искусственного интеллекта в автономных боевых системах, не обладающих сознанием и не испытывающих милосердия и сострадания, создает эсхатологический парадокс о наделении машины правом самостоятельного решения вопросов, связанных с жизнью и смертью человека», — сказал Медведев в интервью журналу «Эксперт».

Еще одна угроза — биотехнологии. Как отметил зампредседателя Совбеза РФ, сейчас мир стоит на пороге новой метафизической реальности, где возникновение новых эпидемий и пандемий может превратиться в «продукт человеческого интеллекта».

«Совершенствование технологий синтетической биологии, редактирования генома и методов сборки вирусов из цифровых последовательностей создало беспрецедентные риски для человечества», — добавил он.

Также Медведев заявил об угрозе «космического базирования разнообразных вредоносных систем». По его словам, в скором времени в космосе могут разместить электростанции и сервера для обработки и хранения данных, а на Луне, в короткой перспективе, люди смогут добывать ресурсы. Он добавил, что чем быстрее будет развиваться космическая сфера, тем больше сторон окажутся вовлеченными в нее. Каждая из них потенциально сможет причинить вред другим.

Пятой угрозой зампредседателя Совбеза РФ назвал развитие аддитивных технологий — метода создания трехмерных объектов, деталей или вещей путем послойного добавления материала.

«В недалеком будущем мы будем иметь дело с использованием перспективных материалов, включая термонестабильные пластики, полимеры, керамику, многокомпонентные наноматериалы. При этом огромное поле для террористических и преступных группировок открывает производство объектов, включая разнообразное оружие, изготовленных посредством нелицензированных аддитивных технологий», — заключил Медведев.

Присутственный интеллект: как ИИ меняет рынок рабочих профессий
Теперь он требуется дояркам, механизаторам, агрономам и механикам

Президент РФ Владимир Путин 6 марта заявил, что России нужно активнее внедрять в образовательный процесс передовые технологии и искусственный интеллект, но действовать при этом нужно аккуратно. Он также подчеркнул, что программы среднего и высшего образования должны быть адаптированы под запросы национальной экономики, предприятий и бизнеса. Российский лидер отметил, что от эффективного решения задач образования напрямую зависит рост кадрового потенциала страны.

Также глава государства образовал комиссию при президенте РФ по вопросам развития технологий ИИ. Инициатива принята для эффективности формирования и реализации государственной политики в области технологий ИИ и их внедрения в экономику, социальную сферу и в государственное управление страны.

В ноябре 2025 года Путин отмечал, что применение продуктов с искусственным интеллектом дает значительные преимущества в повышении эффективности труда. Он добавлял, что в развитии ИИ в России нужно постоянно двигаться вперед.