Главная Лента Видео Поделиться
Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли Немецкий политик назвала последствие отказа ФРГ от сотрудничества с Россией В европейской стране разгорелся скандал из-за украинских дронов Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дня Жительницу села Киранц вынудили уволиться после публикации о выборах Судья предупредил Оганяна о возможном принудительном приводе Нетаньяху: Пока я являюсь премьер-министром Израиля, у Ирана не будет ядерного оружия ЦИК Армении: Результаты голосования на избирательном участке № 12/13 признаны недействительными Чемпионат мира по футболу – 2026 В Кремле награждают лауреатов государственных премий за 2025 год Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в Петербурге
Считает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллетеня»? «Паст»Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Конституционная «ловушка» и институт сателлитов: как власти должны были решить проблему механизма реализации внешних принуждений? «Паст»Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли Немецкий политик назвала последствие отказа ФРГ от сотрудничества с Россией Что произойдет, если Россия не признает результаты выборов в Армении? «Паст»Мы потеряли огромные запасы: теперь чего хотим? «Паст»В европейской стране разгорелся скандал из-за украинских дронов Почему новоизбранный парламент нелегитимен? Хронология правового террора и редактирования результатов: «Паст»Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дняЖительницу села Киранц вынудили уволиться после публикации о выборахСудья предупредил Оганяна о возможном принудительном приводеНетаньяху: Пока я являюсь премьер-министром Израиля, у Ирана не будет ядерного оружияЦИК Армении: Результаты голосования на избирательном участке № 12/13 признаны недействительнымиЧемпионат мира по футболу – 2026 В Кремле награждают лауреатов государственных премий за 2025 год Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в ПетербургеПашинян поздравил Путина с Днем России«Мы начинаем политические консультации с политическими силами для выработки единой повестки и шагов»: Гагик Царукян
Общество

Азербайджанцы разрушили воинские мемориалы в селе Хнацах в Арцахе

Азербайджанская сторона заселила оккупированное село Хнацах Республики Арцах и распространила фотографии, подтверждающие «возвращение» азербайджанцев в село.

Как сообщает сайт monumentwatch.org, осуществляющий мониторинг культурного наследия Арцаха, спутниковые снимки свидетельствуют о том, что азербайджанская сторона ещё в июле 2025 года уничтожила памятники, установленные в честь жертв Великой Отечественной войны и Арцахских войн, а также могилы защитников села времён первой Арцахской войны, расположенные на территории мемориала.

Уничтожен не только сам памятник, но и проведены значительные земляные работы, что отчётливо видно при сравнении со спутниковыми снимками 2023 года. На месте разрушенного мемориала установлен указатель с вымышленным азербайджанским названием села (Xanyurdu kəndi).

«Уничтожение памятников, посвящённых Великой Отечественной войне и Арцахской освободительной борьбе, является нарушением статьи 4 Гаагской конвенции 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта», а также Второго протокола к ней, принятого в 1999 году.

Это также нарушает обязательные решения Международного суда ООН от 7 декабря 2021 года, согласно которым Азербайджан обязан принять все необходимые меры для предотвращения и наказания актов вандализма и осквернения, касающихся армянского культурного наследия, включая, но не ограничиваясь церквями и другими местами поклонения, памятниками, достопримечательностями, кладбищами и артефактами.

Уничтожение памятника нарушает также правила 38, 39, 40 и 41 международного гуманитарного права. Особенно важно подчеркнуть, что Международный суд ООН подтвердил: положения о защите культурных ценностей имеют статус обычного международного права, то есть являются универсальными и обязательными для всех государств.

Кроме того, Декларация ЮНЕСКО 2003 года о намеренном уничтожении культурного наследия, принятая на 33-й сессии Генеральной конференции в Париже, запрещает подобные действия», - говорится в сообщении monumentwatch.org.