Главная Лента Видео Поделиться
Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли Немецкий политик назвала последствие отказа ФРГ от сотрудничества с Россией В европейской стране разгорелся скандал из-за украинских дронов Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дня Жительницу села Киранц вынудили уволиться после публикации о выборах Судья предупредил Оганяна о возможном принудительном приводе Нетаньяху: Пока я являюсь премьер-министром Израиля, у Ирана не будет ядерного оружия ЦИК Армении: Результаты голосования на избирательном участке № 12/13 признаны недействительными Чемпионат мира по футболу – 2026 В Кремле награждают лауреатов государственных премий за 2025 год Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в Петербурге
Считает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллетеня»? «Паст»Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Конституционная «ловушка» и институт сателлитов: как власти должны были решить проблему механизма реализации внешних принуждений? «Паст»Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли Немецкий политик назвала последствие отказа ФРГ от сотрудничества с Россией Что произойдет, если Россия не признает результаты выборов в Армении? «Паст»Мы потеряли огромные запасы: теперь чего хотим? «Паст»В европейской стране разгорелся скандал из-за украинских дронов Почему новоизбранный парламент нелегитимен? Хронология правового террора и редактирования результатов: «Паст»Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дняЖительницу села Киранц вынудили уволиться после публикации о выборахСудья предупредил Оганяна о возможном принудительном приводеНетаньяху: Пока я являюсь премьер-министром Израиля, у Ирана не будет ядерного оружияЦИК Армении: Результаты голосования на избирательном участке № 12/13 признаны недействительнымиЧемпионат мира по футболу – 2026 В Кремле награждают лауреатов государственных премий за 2025 год Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в ПетербургеПашинян поздравил Путина с Днем России«Мы начинаем политические консультации с политическими силами для выработки единой повестки и шагов»: Гагик Царукян
Общество

Только стыд и позор из-за властей: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Как известно, недавно скончался духовный лидер дружественного и соседнего грузинского народа, Католикос-Патриарх Грузинской Православной Церкви Илия Второй. И вполне естественно и закономерно, что духовный лидер Армянской Апостольской Церкви, Католикос Всех Армян Гарегин Второй и другие высокопоставленные представители Армянского духовенства пожелали присутствовать на панихиде, похоронах и, согласно ритуалу, других религиозных обрядах духовного лидера соседнего и дружественного народа и попрощаться с Илией II.

Тем временем Никол Пашинян и подчиненные ему органы под предлогом вымышленного «дела» заблокировали возможность выезда Католикоса Всех Армян из страны. Помимо того, что это позорно само по себе, вдвойне и втройне позорно, что об этом говорят и «за рубежом», в частности, высокопоставленные представители духовенства Грузинской церкви, отмечая, что они осведомлены о том, что Католикос Всех Армян намерен посетить Грузию, присутствовать на похоронах Илии II, почтить память покойного Патриарха и выразить соболезнования Грузинской Православной Церкви и дружественному грузинскому народу. Однако те же грузинские священнослужители подчеркивают, что власти Армении заблокировали возможность выезда из страны Армянского Католикоса.

Услышав это заявление, любой нормальный армянин, кроме стыда, не может испытывать никаких других чувств. Кроме, наверное, тех, кто обслуживает непостижимые прихоти пашиняновской власти.

Кажется, что такого рода вопрос, независимо от того, как он будет урегулирован или будет ли урегулирован (по крайней мере, до отправки газеты в типографию это не было урегулировано), вообще не должен был возникать. Во-первых, само по себе позорно, что против Верховного Патриарха возбуждено дело, да еще на абсолютно надуманных «основаниях». Во-вторых, это огромный позор и бесчестие, что для удовлетворения прихотей одного человека выезд из страны Святейшего был запрещен. Наконец, даже если мы примем во внимание формальную сторону закона педантичности, это снова ненормальное отношение. И, если хотите знать, именно правоохранители в первую очередь должны были обратиться к Первопрестольному святому Эчмиадзину со своей инициативой и сообщить, что для свободного передвижения Его Святейшества, в том числе для посещения Грузии, нет никаких запретов. Сами, понимаете, даже без ходатайства адвокатов. Но, кому что говорим?..

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»