В Румынии прогнозируют рост цен на хлеб на 35% из-за конфликта вокруг Ирана
Цены на хлеб в Румынии при негативном сценарии могут вырасти более чем на 35% из-за подорожания энергоносителей на фоне операции США и Израиля в Иране. Об этом заявили в румынской ассоциации «Умная энергия» (Asocia ia Energia Inteligent , AEI).
«С начала года цена на дизельное топливо выросла на 30%, и, учитывая, что его доля в себестоимости хлеба составляет 11%, цена на хлеб в 2026 году увеличится на 3,3% при условии, что эта кризисная ситуация продлится как минимум пять месяцев», - приводит слова ассоциации телеканал Antena 3.
При этом в AEI отметили, что эти показатели не являются наиболее вероятными. Реальный рост цен может составить от 15,8% до 24,7%. При самом неблагополучном сценарии, если продавцы воспользуются ситуацией в своих интересах и решат переложить издержки на покупателей, цена вырастет на 26,7%-35,64%.




















Партия «Гражданский договор» Пашиняна набрала 49,81% на парламентских выборах
Кефир, яйцо да щепотка соды — через 10 минут готовы оладьи: пышные, высокие и не опадают до вечера
Мирошник сообщил о 43 погибших за неделю в результате атак ВСУ
Пакетик дрожжей, мука, вода — простое тесто для пиццы, получается тонкое как в пиццерии
«Почту России» освободили от банковских комиссий за один вид платежей
Почему не работает Telegram сегодня, 9 июня: замедление, когда заблокируют
Один человек погиб и два пострадали в ДНР при ударах ВСУ
Котяков раскрыл, сколько работников выведут из тени до конца года
Гражданам Армении, приезжающим в страну для участия в выборах, угрожают учебными сборами: «Паст»
ЦИК Армении обработал бюллетени со всех 2005 участков