Главная Лента Видео Поделиться
Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущего Армия Ирана пригрозила отбросить военных США в период до каменного века NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против Ирана Разъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»? Уголовное дело возбудили после схода вагонов поезда Москва – Челябинск Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянс Американский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против Ирана Шеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США ОАЭ сообщили о гибели человека в результате падения обломков беспилотника Emirates: Гражданам Ирана запрещён въезд и транзит через ОАЭ Вступило в силу постановление правительства о порядке расчета налога исходя из мощности двигателя электромобиля
Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»Одним из главных рисков выборов является распыление голосов. «Паст»С кем же на самом деле встретился Никол Пашинян? «Паст»Власти уже «цепляются за соломинку». «Паст»А где же человечность? «Паст»Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущегоАрмия Ирана пригрозила отбросить военных США в период до каменного векаNYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против ИранаРазъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»?Уголовное дело возбудили после схода вагонов поезда Москва – ЧелябинскЮнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF)Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянсАмериканский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против ИранаШеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии СШААрестовать весь армянский народ не получится: «Паст»Геворг Геворкян не имеет никакого отношения к партии «Всеармянский фронт»: «Паст»Почему меморандум о союзе с «Сильной Арменией» подписал руководитель инициативы «Армения-это я»? «Паст»Армяне Москвы встретили Пашиняна акцией «Мы с Эчмиадзином»: «Паст»ОАЭ сообщили о гибели человека в результате падения обломков беспилотникаEmirates: Гражданам Ирана запрещён въезд и транзит через ОАЭ
Политика

Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»

Согласитесь, трудно более точно и «образно» описать то, что делает Никол Пашинян на внешнеполитической арене. Смотрите: Пашинян едет в Россию, встречается с президентом РФ Владимиром Путиным и в полуоправдательном тоне говорит, мол, всё, что он делает, планирует и реализует, например, с президентом США Дональдом Трампом или с Европейским союзом, он в итоге сообщает Кремлю. То есть Пашинян пытается представить это так, будто он обо всём информирует своих партнёров, в данном случае Путина.

Но тогда получается, что он, мягко говоря, ставит своих западных партнёров в неловкое положение. А если точнее — в такое, при котором доверие просто исчезает. С другой стороны, на встрече с Путиным Пашинян говорит одно, затем возвращается в Армению и говорит другое. Или выступает в Европейском парламенте с одной позицией, а в Кремле озвучивает совершенно иную. И так постоянно.

В общем, Пашинян уже долгое время занимается геополитическим балансированием. Проблема лишь в том, что этот «канат» на самом деле — всего лишь тонкая нитка, настолько хрупкая, что может оборваться в любой момент. В результате такой «игры на равновесие» Пашинян превратился в абсолютно ненадёжного политика. И было бы ещё ничего, если бы речь шла только о репутации одного человека. Но в ненадёжного партнёра превращается уже сама Армения, как для Европейского союза, так и для Москвы и других возможных партнёров. Хуже того, на этой «нитке» фактически висит судьба страны.

Понятно, что Пашинян идёт на такую рискованную игру ради сохранения власти. Однако это может привести к серьёзным последствиям, причём не только для него самого. Повод для беспокойства — тот серьёзный ущерб, который наносится репутации Армении как внешнеполитического партнёра. И исправлять эти последствия, скорее всего, придётся уже следующей власти, независимо от того, кто именно будет руководить страной.

Подробности в сегодняшнем выпуске газеты «Паст».