Трамп заявил о намерении США содействовать проходу судов через Ормузский пролив
Американский лидер Дональд Трамп 7 апреля заявил, что Соединенные Штаты намерены содействовать проходу судов через Ормузский пролив.
«Соединенные Штаты Америки окажут помощь в восстановлении транспортного сообщения в Ормузском проливе. Будет много позитивных действий», — написал он в соцсети Truth Social.
По словам американского лидера, иранская сторона сможет начать процесс восстановления, а Вашингтон будет загружаться всевозможными припасами и просто «будет рядом».
Кроме того, Трамп назвал 7 апреля важным днем «для мира во всем мире». Также глава Белого дома на фоне достигнутой с Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и в преддверии переговоров по урегулированию конфликта пообещал наступление «золотого века» на Ближнем Востоке.

Американский лидер ранее в этот день заявил, что согласился приостановить удары по Ирану еще на две недели. Он также объяснил, что условием для этого была полная разблокировка Ормузского пролива и Тегеран выполнит это. Глава Белого дома сообщил, что США получили от Ирана предложение из 10 пунктов об урегулировании конфликта. Вашингтон готов продолжить работу на его основе.
Агентство Associated Press (AP) тогда же сообщило, что Иран и Оман смогут взимать плату за проход судов через Ормузский пролив во время двухнедельного перемирия. По данным AP, Тегеран намерен направить собранные средства на восстановление.




















Аэропорт Пулково начал принимать и отправлять рейсы по согласованию
Невролог раскрыла, почему молодежь все чаще сталкивается с инсультами
"Ростелеком" заявил о мощной DDoS-атаке на свою сеть
Силы ПВО за ночь сбили 50 украинских БПЛА над территорией России
В «Роскосмосе» анонсировали развертывание первого модуля РОС в 2028 году
В Курской области задержан планировавший теракт против чиновника агент Киева
Пугачева приняла тяжелое решение о единственной квартире в Москве
Количество сбитых над Ленобластью украинских БПЛА увеличилось до восьми
Почему не позволили выступать с произведениями Арама Хачатуряна? «Паст»
Полчаса — и достаю «зефирные» крашенки на Пасху. Нежные, матовые, с легким малиновым отливом