Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
Политика

Памятник «Мы — наши горы» стал мишенью армяноненавистнической политики властей Азербайджана

Два дня назад офис омбудсмена по культурному наследию Арцаха (https://www.facebook.com/share/p/1DvvxRCrCQ/) и Научно-аналитический фонд «Гегард» (https://www.facebook.com/share/p/1EQHgEwEfh/) вновь забили тревогу по поводу того, что один из символов Арцаха, монумент «Мы — наши горы», находится под реальной и непосредственной угрозой преднамеренного уничтожения. Эта тревога — не просто очередное беспокойство, а серьезное предупреждение, подкрепленное фактами, указывающее на продолжение политики последовательного и целенаправленного уничтожения армянского культурного наследия азербайджанскими властями. Об этом на своей странице в Facebook написал омбудсмен по культурному наследию Арцаха, вице-президент историко-культурной НПО «Азгаин» Овик Аванесов.

В частности, он отметил: «Блогер Кямрам Размавар, ставший личным слугой пропагандистской машины диктаторского режима в Баку, опубликовал очередную фотографию, которая в очередной раз подтверждает, что азербайджанские власти не отказались от своего намерения уничтожить один из важнейших символов идентичности Арцаха. Публикацию фотографии сложно считать случайностью: она скорее вписывается в рамки политики психологического и информационного давления, проводимой на государственном уровне, целью которой является не только физическое разрушение памятника, но и уничтожение памяти об армянской историко-культурной идентичности Арцаха. Памятник «Мы — наши горы» давно перестал быть просто архитектурной или скульптурной ценностью. Он воплощает историческое присутствие армян Арцаха, неразрывность идентичности и тысячелетнюю связь с родной землей. Именно поэтому он стал одной из мишеней бакинского режима. Для азербайджанских властей существование таких символов является неопровержимым доказательством армянской идентичности Арцаха, а их уничтожение служит политике «фальсификация истории и культурный геноцид».

Действия Азербайджана давно вышли за рамки обычных проявлений вандализма и приобрели характер систематического культурного геноцида. Последовательное разрушение армянских церквей, хачкаров, памятников и исторических монументов является частью комплексной стратегии, направленной на искоренение армянского следа в Арцахе и регионе. Угроза памятнику «Мы — наши горы» — логическое продолжение этой политики.

Не менее тревожно молчание международного сообщества в этой ситуации. Когда символу идентичности народа угрожает опасность на глазах у всего мира, молчание превращается в преступное безразличие. Если этот памятник будет разрушен, это будет не только очередным посягательством на армянское культурное наследие, но и вопиющим пренебрежением международным правом, всеми декларациями и конвенциями о защите культурных ценностей.

Таким образом, все имеющиеся факты указывают на то, что диктаторский режим в Баку стремится продолжить свою политику искоренения армянского культурного наследия Арцаха, и памятник «Мы — наши горы» стал еще одной мишенью этой антиармянской стратегии.