Памятник «Мы — наши горы» стал мишенью армяноненавистнической политики властей Азербайджана
Два дня назад офис омбудсмена по культурному наследию Арцаха (https://www.facebook.com/share/p/1DvvxRCrCQ/) и Научно-аналитический фонд «Гегард» (https://www.facebook.com/share/p/1EQHgEwEfh/) вновь забили тревогу по поводу того, что один из символов Арцаха, монумент «Мы — наши горы», находится под реальной и непосредственной угрозой преднамеренного уничтожения. Эта тревога — не просто очередное беспокойство, а серьезное предупреждение, подкрепленное фактами, указывающее на продолжение политики последовательного и целенаправленного уничтожения армянского культурного наследия азербайджанскими властями. Об этом на своей странице в Facebook написал омбудсмен по культурному наследию Арцаха, вице-президент историко-культурной НПО «Азгаин» Овик Аванесов.
В частности, он отметил: «Блогер Кямрам Размавар, ставший личным слугой пропагандистской машины диктаторского режима в Баку, опубликовал очередную фотографию, которая в очередной раз подтверждает, что азербайджанские власти не отказались от своего намерения уничтожить один из важнейших символов идентичности Арцаха. Публикацию фотографии сложно считать случайностью: она скорее вписывается в рамки политики психологического и информационного давления, проводимой на государственном уровне, целью которой является не только физическое разрушение памятника, но и уничтожение памяти об армянской историко-культурной идентичности Арцаха. Памятник «Мы — наши горы» давно перестал быть просто архитектурной или скульптурной ценностью. Он воплощает историческое присутствие армян Арцаха, неразрывность идентичности и тысячелетнюю связь с родной землей. Именно поэтому он стал одной из мишеней бакинского режима. Для азербайджанских властей существование таких символов является неопровержимым доказательством армянской идентичности Арцаха, а их уничтожение служит политике «фальсификация истории и культурный геноцид».
Действия Азербайджана давно вышли за рамки обычных проявлений вандализма и приобрели характер систематического культурного геноцида. Последовательное разрушение армянских церквей, хачкаров, памятников и исторических монументов является частью комплексной стратегии, направленной на искоренение армянского следа в Арцахе и регионе. Угроза памятнику «Мы — наши горы» — логическое продолжение этой политики.
Не менее тревожно молчание международного сообщества в этой ситуации. Когда символу идентичности народа угрожает опасность на глазах у всего мира, молчание превращается в преступное безразличие. Если этот памятник будет разрушен, это будет не только очередным посягательством на армянское культурное наследие, но и вопиющим пренебрежением международным правом, всеми декларациями и конвенциями о защите культурных ценностей.
Таким образом, все имеющиеся факты указывают на то, что диктаторский режим в Баку стремится продолжить свою политику искоренения армянского культурного наследия Арцаха, и памятник «Мы — наши горы» стал еще одной мишенью этой антиармянской стратегии.




















Партия «Гражданский договор» Пашиняна набрала 49,81% на парламентских выборах
Мирошник сообщил о 43 погибших за неделю в результате атак ВСУ
Кефир, яйцо да щепотка соды — через 10 минут готовы оладьи: пышные, высокие и не опадают до вечера
«Почту России» освободили от банковских комиссий за один вид платежей
Пошла вишня с грядки — делаю домашний зефир: 3 ингредиента — и никакой химии
Пакетик дрожжей, мука, вода — простое тесто для пиццы, получается тонкое как в пиццерии
Котяков раскрыл, сколько работников выведут из тени до конца года
Один человек погиб и два пострадали в ДНР при ударах ВСУ
Почему не работает Telegram сегодня, 9 июня: замедление, когда заблокируют
Взять или не взять мандаты? Что должна делать оппозиция? «Паст»