В НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянса
Решение американской администрации вывести часть контингента из Германии не повлияет на способности НАТО сдерживать потенциального противника и защищать территорию альянса. Об этом заявил представитель командования Объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО в Европе Мартин О'Доннелл.
"С точки зрения НАТО, в том, что касается наших способностей к сдерживанию и планов по обороне, это ничего не изменит. <...> Мы сейчас можем и в будущем сможем сдерживать [противника] и защищать всю территорию альянса", - сказал он телеканалу Euronews.
По словам представителя командования, США должны вывести часть войск в течение полугода или года, а "над деталями этого ведется работа".
Президент США Дональд Трамп 2 мая объявил о намерении сократить численность американских военных в Германии на 5 тыс. человек. Речь идет о выводе примерно 13% 38-тысячного контингента Соединенных Штатов в этой стране, который является их крупнейшей группировкой войск в Европе. Американский лидер не уточнил, почему администрация может пойти на такой шаг, однако заявление появилось после того, как канцлер Германии Фридрих Мерц критически высказался о военной кампании США против Ирана, указав на отсутствие четкой стратегии у Вашингтона.




















Месси назвали безумцем после «выходки» на чемпионате мира
Стали известны подробности ночного налета на Воронежскую область
Стало известно, почему россияне массово отказываются от пластиковых карт
Президент Польши Навроцкий лишил Зеленского ордена "Белого орла"
Путину доложили о строительстве жилья для бойцов СВО в Северной Осетии
Россиянам рассказали, как выбрать клюквенный морс
ВС России нанесли удар возмездия по энергетическим объектам Украины
Беру 2 яйца и стакан манки — через 50 минут на столе манник «Всё по одному стакану»: без весов и зам...
В России появился ГОСТ на кемпинги
Стало известно, когда в России полностью исчезнут карты Visa и Mastercard