Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
Если Армения пойдет по пути развития Европейского союза (ЕС), многие семьи потеряют связь друг с другом, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. Комментарий он дал «Ленте.ру».
Депутат отметил, что «мягкий развод» с Арменией практически не несет минусов для России. Он напомнил, что страна отпускает Армении энергоносители по льготной цене, и это идет в ущерб российской экономике. Кроме того, продолжил Водолацкий, есть продовольственная группа товаров, которая также поставляется братской республике по льготному тарифу и приносит бонусы местным предпринимателям.
«Минусы наши только лишь в том, что 50 процентов армян проживают на территории России всю нашу совместную столетнюю историю. Армянский народ — это братский для нас народ. Для российского и армянского народов, важно сохранение дружеских отношений, потому что это постоянное общение, постоянные контакты, передвижение друг с другом», — сказал парламентарий.
Водолацкий добавил, что вступление в ЕС потребует от Армении закрытия границы с Россией, из-за чего многие семьи потеряют контакт друг с другом. При этом он выразил надежду, что в стране есть еще много политических деятелей, которые останутся верны идее государственности и не допустят разрыва отношений с Россией.
«МК» пишет, что Высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанные в ходе предвыборной кампании, вызвали широкий общественный резонанс.
Во время выступления в Сюникской области, у границы с Азербайджаном, он заявил, что Нагорный Карабах исторически не являлся частью республики, поставив тем самым под сомнение смысл многолетнего территориального спора. По словам Пашиняна, регион нельзя было считать армянским, поскольку там не было создано устойчивой инфраструктуры вроде школ, детских садов или заводов, а контроль осуществляли лишь отдельные военные.
Эти заявления были восприняты как противоречивые. В социальных сетях быстро распространилось видео 2018 года, где Пашинян, сразу после прихода к власти, утверждал прямо противоположное, заявляя, что «Арцах – это Армения, и все!». Критики обвинили премьера в двуличии и непоследовательности.
События развиваются на фоне прекращения существования непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) с января 2024 года. После этого более ста тысяч армян покинули регион, а Пашинян подписал декларацию о признании территориальной целостности Азербайджана, включая Карабах.




















Стало известно, как повлияет удаление приложений VK из App Store на фитнес
Стали известны подробности ночного налета на Воронежскую область
В РФС подтвердили переговоры о матче между сборными России и США
Президент Польши Навроцкий лишил Зеленского ордена "Белого орла"
Соцфонд выяснил, где пенсия работающих россиян превысила 30 тыс. рублей
Ушел из жизни советский актер и кинорежиссер Бако Садыков
В России зарегистрировали 127 завозных случаев лихорадки денге с начала года
Армянское вино удовлетворено Большой золотой медалью на конгрессе Mondial de Bruxelles
В России появился ГОСТ на кемпинги
Новым президентом Колумбии станет крайне правый политик. Что нужно знать