Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
Общество

,,Везде мои песни поют, но сегодня я нахожусь в нищенском состоянии, е могу жить''.

Автор этой истории - участник войны, исполняет более ста песен, 10 из которых были приняты Министерством обороны РА как военный марш. Его самые известные песни: ,,Армяне, присоединяйся'', ,,Геташен'', ,,Иди гордись'', ,,Мы пойдем'' и другие. Эти песни звучат во время различных мероприятий и концертов, но иногда даже имя их автора не озвучивается, нет даже слова о выплате авторских гонораров.  Проблему обсуждает в разговоре с ,,Фактом''гусан. ,,На моем  личном примере обсудим один из самых важных вопросов. На протяжении 30 лет мои песни в Армении и за рубежом были одним из самых любимых произведений всех армян. За границей, если у автора песен есть 2-3 хороших песни, он живет процветающей жизнью.

Сегодня у меня около 100 песен, из которых десять - только марши Министерства обороны. Мои песни поют в каждом ресторане, в каждой концертной группе, выезжающей за границу, или мои собственные песни исполняют, но я нахожусь в нищенском  состоянии и не могу жить. Вы понимаете, что авторское право автора сегодня не защищено? Многие даже не упоминают, кто пишет песню, потому что они должны платить автору гонорар. В этом смысле что-то не так. У меня и у всех представителей искусства должны  получить гонорары, чтобы обеспечить средние условия жизни, чтобы мы могли не только жить, но и творить '', - говорит Гусан Айказун, подчеркивая, что он не только сталкивается с этой проблемой, но на своем примере показывает  суть проблемы.  Плавно переходим к теме ,,состояние культуры  в Армении''. Мнение Гусана не является положительным. Недоволен тем, что национальная культура отодвинута на задний план. ,,На данный момент культура находится в состоянии отчаяния.

Никто не понимает, что происходит. Необходимо предпринять серьезные шаги для продвижения и развития национальной культуры''. Как турист, мы  посещаем  ту или иную страну,  там нас знакомят с национальной культурой. То же самое должно происходить в случае Армении. Если турист прибывает в Армению, он не приезжает сюда, чтобы увидеть европейскую культуру. Он интересуется Арменией, нашей национальной культурой и образом жизни. А культуру можно представить незнакомцу в первую очередь с помощью песен и танцев. У меня есть серьезные вопросы по этому поводу. Я с нетерпением жду возможности увидеть, как будет работать наше соответствующее министерство, и попросить их обсудить эти вопросы. Это факт, что что-то не так с культурой. Вы должны работать над этим. Мы маленькая страна, мы должны развивать свою культуру '', - подчеркивает наш собеседник. Гусан также не обходит вопрос оптимизации Министерства культуры: «Министерство культуры, которое у нас было до сих пор, не лучше. Позвольте мне привести вам пример. Я хотел встретиться с одним из наших министров. Я заслуженный деятель культуры, они сами  дали мне этот титул. 

Министр не принимал меня в течение месяца. Что такое министерство культуры? Что они сделали? Многие создатели не могут организовать концерт раз в год, потому что залы очень дороги. Вместо нынешнего Министерства культуры может быть небольшой отдел из 10 работников, но занимался чтобы более важными делами '', - говорит певец. Он говорит в области культуры, особенно в вопросе финансирования должен соблюдаться принцип справедливости и равноправия. ,,Министерство культуры предоставило миллионы для съемок армянских фильмов, но для записи песни создатель должен попросить сотни людей спонсировать его. Зачем им нужны кинопроизводства или миллионы других культурных отраслей, но, например, для создания национальной песни нет и полумиллиона? Если они дают деньги, они должны  обеспечить всех материально. Есть много вопросов, но я уверен, что все будет хорошо, конечно, с нашей помощью'' , - говорит  гусан Айказун.