Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
Политика

Первые признаки капитуляции судебной системы

Любой судебный акт по делу Роберта Кочаряна, на который будет оказываться давление, изначально неправомерен. Об этом заявил адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян на недавней встрече с журналистами. Он напомнил, что когда судья Давид Григорян из суда первой инстанции исключил свои личные ходатайства премьер-министра Армении, то депутаты НС прямо обратились с призывом оказать давление на судебную систему и приняли непосредственное участие в отставке, призвав людей к закрытию входов и выходов из судов.

,,Это было простой намек Апелляционному суду и всем судьям имеющим отношение с г-ном Кочаряном,  о том, что произойдет, если кто-нибудь из них осмелится принять решение по Кочаряну, которое противоречит желанию премьер-министра или большинству Национального собрания’’. Это было прямое и наиболее агрессивное давление на правящую третью ветвь двух ветвей. Это было беспрецедентное явление, которое оправдывалось любым незаконным судебным актом против г-на Кочаряна. Другими словами, любой судебный акт, на который будет оказываться давление, изначально незаконен ‘’, - сказал адвокат. Предсказания опытного юриста сбылись накануне. Председатель Апелляционного уголовного суда Вазген Рштуни удовлетворил ходатайство главы следственной группы 1 марта по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и снял свою кандидатуру. Адвокаты Роберта Кочаряна обжалуют решение Ереванского суда общей юрисдикции от 12 апреля. Судья Гагик Погосян отклонил жалобу группы защиты о прекращении уголовного преследования на основании иммунитета против Кочаряна. Не важно даже, что формальные мотивы, побудившие судью отказаться от участия в гонке. Что еще более важно, атмосфера полной нетерпимости и давления в стране не способствует судебной реформе и, наоборот, мешает судьям, которые в этой ситуации просто отказываются расследовать дело Роберта Кочаряна.

Этот вид человеческого подхода понятен. никто не хочет быть мишенью нетерпимого, светоносного общества и, более того, мишенью давления со стороны исполнительной власти, а не принимать решение, основанное на законе, а скорее решение, которое будет приятным для отметок. Также очевидно, что в такой ситуации дело Кочаряна будут рассматривать судьи, которые будут принимать правильные решения для правительства, фактически путем аллегоризации процесса. Но проблема должна рассматриваться в глобальном контексте. Фактически, проверка - это не символ судебной реформы, а инструмент формирования судебной  системы.

Это больше не место, которое делает Армению политической, конституционной перспективой кризиса. Это- первые признаки капитуляции судебной системы.