Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек

Встреча , ожидаемая очень давно, состоялась.

Делегация во главе с премьер-министром Армении Николем Пашиняном приняла участие в международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Но не все были в центре внимания этой конференции, как и встреча Владимира Путина-Никола Пашиняна. Интрига этой встречи, естественно, понятна, если принять во внимание тот факт, что даже спустя год после победы революции армяно-российские отношения не приспособились к новым реалиям, если нет, то они столкнулись с серьезным институциональным кризисом. С другой стороны, переговоры по кризису в армяно-российских отношениях стали более активными в те дни, когда, в отличие от запланированной встречи премьер-министра и президента России, не было встречи в рамках саммита ЦВЕ в Нур-Султане.

Кстати, стоит упомянуть, что СМИ не говорили о возможности встречи, несмотря на заявления властей, а спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, после чего представители команды Пашиняна были откомандированы. Пресс-секретарь премьер-министра Владимир Карапетян прокомментировал вчерашнюю путинско-пашинскую встречу, в частности сказал: «Это обычная встреча. Недавно в Нур-Султане состоялась двусторонняя рабочая встреча с Путиным, а сегодня это официальная встреча. Они затронули все вопросы двусторонней повестки дня, в частности, экономическое сотрудничество. Стороны также обсудили программы военно-технического сотрудничества, а также подчеркнули их эффективное продолжение, подвели итоги и достигнутые результаты на последних встречах”. Во-первых, в объяснении Карапетяна есть очевидная манипуляция, потому что после возвращения из Нур-Султана Никол Пашинян сказал, что он и Путин не планировали встречи в столице Казахстана, но подтвердил информацию журналистов о том, что встреча лидеров России и Армении в рамках саммита ЕАЭС не состоялась. Теперь представитель премьер-министра фактически отрицает или упрекает своего руководителя. Но важнее содержание вчерашней встречи. По крайней мере, официальные СМИ не разглашают его содержание, более того, нет информации о том, что после официальной встречи были подписаны двусторонние договоры. Складывается впечатление, что состоялась очередная встреча, которая не говорит о том, что армяно-российские отношения нормализовались. Никол Пашинян любит повторять, что он встретился больше всех  с российским президентом за один год, но это тот случай, когда количество не говорит о качестве. В любом случае, беспрецедентно, что у Армении уже целый год новое правительство, но ни один из его российских визитов не был государственным,  не говоря, что визит Путина в Армению регулярно откладывается и будет происходить только в октябре, По случаю саммита ЕАЭС. Более того, Россия на практике не поддержала позицию Армении по избранию нового генерального секретаря ОДКБ. С другой стороны, очевидно, что встречи Путина и Пашиняа, которые носят регулярный характер, не способствуют преодолению существующих проблем и даже впечатлений от их однозначного отсутствия контента. Я думаю, что российская политика Армении, по крайней мере, требует серьезной загрузки, и, похоже, ее принимают даже представители правительства.