Главная Лента Видео Поделиться
Армения и Кувейт обсудили перспективы сотрудничества в технологическом секторе Американский техногигант Amazon анонсировал сокращение 16 000 рабочих мест Представители МИД Армении и Литвы обсудили события на Южном Кавказе Заместитель главного министра индийского штата Махараштра погиб в авиакатастрофе Депутат Сона Казарян избрана председателем подкомитета ПАСЕ по делам молодежи и будущего общества Бывшую первую леди Южной Кореи приговорили к 20 месяцам за полученные в подарок предметы роскоши Квашеная капуста с редисом: секрет хруста Как засуха разрывает Землю: назван неожиданный фактор ускорения распада Восточной Африки Захарова указала на планы Зеленского по срыву мирных переговоров путем терактов В администрации Трампа впервые признали, что иммиграционные агенты, «возможно, нарушили протокол» в Миннеаполисе В аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на полеты Готовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь
Армения и Кувейт обсудили перспективы сотрудничества в технологическом сектореАмериканский техногигант Amazon анонсировал сокращение 16 000 рабочих местПредставители МИД Армении и Литвы обсудили события на Южном КавказеЗаместитель главного министра индийского штата Махараштра погиб в авиакатастрофеДепутат Сона Казарян избрана председателем подкомитета ПАСЕ по делам молодежи и будущего обществаБывшую первую леди Южной Кореи приговорили к 20 месяцам за полученные в подарок предметы роскоши Квашеная капуста с редисом: секрет хруста Как засуха разрывает Землю: назван неожиданный фактор ускорения распада Восточной АфрикиЗахарова указала на планы Зеленского по срыву мирных переговоров путем терактовВ администрации Трампа впервые признали, что иммиграционные агенты, «возможно, нарушили протокол» в МиннеаполисеВ аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на полетыГотовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской областиДля чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район
Политика

ФактИнфо: Адвокаты политзаключенного Ара Сагателяна обратились к Защитнику прав человека

Адвокаты бывшего руководителя -генерального секретаря аппарата Национального Собрания Армении Ара Сагателяна обратились к Защитнику прав человека (Омбудсмену). Об этом «ФактИнфо» сообщил адвокат Акоп Енокян.

Адвокат проинформировал, что защита обратилась к Защитнику прав человека в день задержания Ара Сагателяна. Адвокаты обратили внимание  омбудсмена на противоправный процесс. Представители офиса Защитника прав человека навестили Сагателяна в МСЗ.

Отмечается, что 19 февраля сотрудники СНБ провели обыски в рабочих кабинетах аналитика Карена Бекаряна, бывшего руководителя аппарата НС РА Ара Сагателяна, азербайджановеда Анжелы Элибеговой, эксперта по конституционному праву Гоар Мелоян, гражданина Мгера Авагяна, изъяли их телефоны и компьютеры, после чего их подвергли приводу. Анжела Элибегова и Гоар Мелоян были отпущены на свободу. Они отказались от дачи показаний, а Карен Бекарян, Ара Сагателян, Мгер Авагян и Арам Л. Саркисян были задержаны. В суд было подано ходатайство об их аресте.
Аналитик Карен Бекарян и гражданин Мгер Авагян были отпущены на свободу. Суд отклонил ходатайство следователей СНБ, констатировав отсутствие обоснованного подозрения.

Кстати, суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Армине Меликсетян счел неправомерным и задержание Ара Сагателяна, констатировав отсутствие обоснованного подозрения в предъявленном Сагателяну обвинении по статье 307.4 (нарушение правил публикации или распространения информация во время правового режима военного положения) УК РА. Тем не менее, суд выдал санкцию на его арест.

Отметим, что Ара Сагателян на протяжении многих лет играл активную роль в информационной войне против Азербайджана, донося информацию о совершенных этой страной военных преступлениях до международных СМИ.

С первых же дней войны 2020 года Сагателян также находился в Арцахе и оказывал содействие в организации работы международных СМИ при освещении подробностей нападения турецко-азербайджанского тандема. И именно в эти дни, когда власти готовились к подписанию капитулянтского заявления, 8 ноября 2020 года 2020 года провластные пропагандисты развернули против него черную пропаганду, тиражируя сведения клеветнического характера. Они в оперативном порядке были опровергнуты, были заведены уголовные дела, однако Никол Пашинян поощрил сыгравшего особо активную роль в этом дела Тарона Чахояна от «Фабрики фейков», назначив его заместителем главы аппарата премьер-министра Армении, тем самым доказав, что именно он стоит за преследованием Ара Сагателяна.

Сам Ара Сагателян в беседе с корреспондентом «ФактИнфо» еще 25 ноября прошлого года заявил, что налицо зацикленность на его личности, его остерегаются.

«Предпринимаются попытки дискредитировать меня или каким-то образом удержать меня в стороне от текущих процессов», - сказал Сагателян.

Экспертное сообщество уже заявило, что Ара Сагателяна преследуют по политическим мотивам. Эксперты считают его политзаключенным.