Главная Лента Видео Поделиться
В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области Китай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд «Сильная Армения»: Подвергли приводу героя войны Кандаза – желаю Антикоррупционному комитету мирного допроса Китай выразил протест США из-за санкций против нефтехимической компании Памятник «Мы — наши горы» стал мишенью армяноненавистнической политики властей Азербайджана Трамп: нефтяную инфраструктуру Ирана может разорвать через три дня
В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области Китай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд «Сильная Армения»: Подвергли приводу героя войны Кандаза – желаю Антикоррупционному комитету мирного допросаКитай выразил протест США из-за санкций против нефтехимической компанииПамятник «Мы — наши горы» стал мишенью армяноненавистнической политики властей АзербайджанаТрамп: нефтяную инфраструктуру Ирана может разорвать через три дняВ конгрессе США потребовали от властей публикации сведений об НЛОВместо пирожков делаю бомбочки с картошкой и фаршем. Эти шарики запали в душу всей семье и разлетаются прямо с противня На горе Мунку-Сардык произошло второе ЧП за неделю Мирошник заявил о стремлении Киева к эскалации атак на граждан РоссииГреция уступит Италии первое место по госдолгу в еврозоне к концу года: Reuters
Политика

Вокруг чего «объединяются» отечественные экологические НПО и почему они поднимают шум? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Немало случаев, когда какой-либо политический деятель начинает нацеливаться на того или иного журналиста или СМИ в связи с его деятельностью, который, мягко говоря, не в лучшем свете представляет деятельность данного деятеля или связанной с ним политической силы. То же самое можно сказать и о различных государственных структурах.

В последнее время в публикациях СМИ слышны голоса «недовольства» также со стороны некоторых НПО экологической направленности. Причиной подобных «раздражений» стали, в частности, недавно опубликованные статьи о чешской НПО «Арника». Например, «Коалиция химической безопасности», членами которой являются те же известные нам экологические НПО, выступила с длинным заявлением, в котором особенно примечательна одна формулировка: «...игнорируют тот факт, что Армения, в отличие от Азербайджана, выбрала путь евроинтеграции и прилагает усилия, чтобы приблизить регламент к европейской политике, которая требует прозрачности и подотчетности, в том числе в области окружающей среды и климата».

То, что Азербайджан бесконечно далек от демократии, даже не обсуждается. Но интересно, что на самом деле чешская «Арника» проводит у нас исследования, потому что мы демократическая страна. Интересно, руководствуется ли Чешская Республика этим принципом и в своей внешней политике?

Давайте немного рассмотрим отношения последнего периода между Чехией и недемократическим Азербайджаном. В начале марта источник в министерстве промышленности и торговли Чехии отметил, что «надежное энергетическое партнерство и сотрудничество остаются краеугольным камнем отношений между ЕС и Азербайджаном, а также между Чехией и Азербайджаном». Премьер-министр Чехии в прошлом году встречался с президентом Азербайджана и главой МИД, а глава парламента Чехии несколько раз побывал в Баку. Еще более активны культурные связи: в ноябре прошлого года в Праге открылся Дом Азербайджана, проводились культурные вечера азербайджанских деятелей, художественные выставки. А в октябре 2024 года в Праге были проведены фотовыставки, посвященные жертвам мин, установленных Арменией в Азербайджане.

А Армении досталась только «Арника», которая на протяжении многих лет пытается» спасти» наши общины от горнодобывающей отрасли.

С другой стороны, вышеупомянутая коалиция и ее НПО-члены никогда не выражали позиций по экологическим искам Азербайджана против Армении, и только СМИ, пытающиеся раскрыть истинные мотивы деятельности иностранной организации, «заставили» отечественных экологов объединиться, что еще раз вызывает серьезные сомнения как в отношении истинных целей деятельности «Арники», так и некоторых армянских экологов.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»