Главная Лента Видео Поделиться
The Telegraph: Министр войны США отстранил командующего армией от переговоров по Украине Россия готовит ответные меры против Бельгии на случай бессрочной заморозки ее активов Учёные впервые поймали сверхредкую ядерную реакцию на Солнце Израиль атаковал тренировочный лагерь «Хезболлы» на юге Ливана Беспилотники ударили по одному из крупнейших НПЗ в центральной России Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess Первопрестольный Святой Эчмиадзин вновь призвал 10 епископов вернуться в каноническое поле Квота на беспошлинный ввоз электромобилей в Армению может быть увеличена Фон дер Ляйен заявила, что Трампу не стоит вмешиваться в демократию ЕС Пашинян опубликовал видео своей велопрогулки по Москве Армении придется выбрать между ЕС и ЕАЭС: Алексей Оверчук Путин отметил приверженность России всем закрепленным в уставе ООН принципам
Цена «дружбы» ЕС: санкции против России, или экономические потери для Армении? «Паст»Сегодня - премьер-министр, завтра - бывший, а Церковь вечна: «Паст»The Telegraph: Министр войны США отстранил командующего армией от переговоров по УкраинеРоссия готовит ответные меры против Бельгии на случай бессрочной заморозки ее активовУчёные впервые поймали сверхредкую ядерную реакцию на СолнцеИзраиль атаковал тренировочный лагерь «Хезболлы» на юге ЛиванаБеспилотники ударили по одному из крупнейших НПЗ в центральной РоссииАронян победил Карлсена и взял титул Freestyle ChessПервопрестольный Святой Эчмиадзин вновь призвал 10 епископов вернуться в каноническое полеКвота на беспошлинный ввоз электромобилей в Армению может быть увеличенаФон дер Ляйен заявила, что Трампу не стоит вмешиваться в демократию ЕСПашинян опубликовал видео своей велопрогулки по МосквеАрмении придется выбрать между ЕС и ЕАЭС: Алексей ОверчукПутин отметил приверженность России всем закрепленным в уставе ООН принципамНа что указывают позорные цифры? «Паст»Обеспокоенная Европа поднимает голос: авторитетные международные деятели предупреждают: «в Армении уничтожают Церковь»: «Паст»Алиев не ждет выборов, он требует сейчас: «Паст»Ереван отверг заявления Баку о противоречии повестки Армения-ЕС мирному процессуСамвел Карапетян подвергается строжайшему политическому преследованию и незаконно содержится под стражей около 6 месяцев: адвокатСемён Багдасаров: Выбор Турции вместо России — опасная историческая слепота
Политика

Вокруг чего «объединяются» отечественные экологические НПО и почему они поднимают шум? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Немало случаев, когда какой-либо политический деятель начинает нацеливаться на того или иного журналиста или СМИ в связи с его деятельностью, который, мягко говоря, не в лучшем свете представляет деятельность данного деятеля или связанной с ним политической силы. То же самое можно сказать и о различных государственных структурах.

В последнее время в публикациях СМИ слышны голоса «недовольства» также со стороны некоторых НПО экологической направленности. Причиной подобных «раздражений» стали, в частности, недавно опубликованные статьи о чешской НПО «Арника». Например, «Коалиция химической безопасности», членами которой являются те же известные нам экологические НПО, выступила с длинным заявлением, в котором особенно примечательна одна формулировка: «...игнорируют тот факт, что Армения, в отличие от Азербайджана, выбрала путь евроинтеграции и прилагает усилия, чтобы приблизить регламент к европейской политике, которая требует прозрачности и подотчетности, в том числе в области окружающей среды и климата».

То, что Азербайджан бесконечно далек от демократии, даже не обсуждается. Но интересно, что на самом деле чешская «Арника» проводит у нас исследования, потому что мы демократическая страна. Интересно, руководствуется ли Чешская Республика этим принципом и в своей внешней политике?

Давайте немного рассмотрим отношения последнего периода между Чехией и недемократическим Азербайджаном. В начале марта источник в министерстве промышленности и торговли Чехии отметил, что «надежное энергетическое партнерство и сотрудничество остаются краеугольным камнем отношений между ЕС и Азербайджаном, а также между Чехией и Азербайджаном». Премьер-министр Чехии в прошлом году встречался с президентом Азербайджана и главой МИД, а глава парламента Чехии несколько раз побывал в Баку. Еще более активны культурные связи: в ноябре прошлого года в Праге открылся Дом Азербайджана, проводились культурные вечера азербайджанских деятелей, художественные выставки. А в октябре 2024 года в Праге были проведены фотовыставки, посвященные жертвам мин, установленных Арменией в Азербайджане.

А Армении досталась только «Арника», которая на протяжении многих лет пытается» спасти» наши общины от горнодобывающей отрасли.

С другой стороны, вышеупомянутая коалиция и ее НПО-члены никогда не выражали позиций по экологическим искам Азербайджана против Армении, и только СМИ, пытающиеся раскрыть истинные мотивы деятельности иностранной организации, «заставили» отечественных экологов объединиться, что еще раз вызывает серьезные сомнения как в отношении истинных целей деятельности «Арники», так и некоторых армянских экологов.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»