Главная Лента Видео Поделиться
Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона Пасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 января Россия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной Синоптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева Новая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицо Время близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела Карапетяна Зеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе «Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссии Министр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природе ЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку Гренландии
Для чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце неделиПочему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Умерла помощник белгородского губернатора Вера МангушеваНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку ГренландииАрмянский храм XV века в Феодосии под угрозой разрушениВрач назвала причины повторного ОРВИ Слоеное тесто и нежная мясная начинка — греческая бугаца, проще не бывает
Общество

В России могут смягчить наказание для водителей, оставивших место ДТП

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы поправки в КоАП РФ, предусматривающие смягчение санкций к водителям, покинувшим место ДТП. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на соответствующий законопроект.

По действующему законодательству, оставление места ДТП водителем грозит ему лишением прав на срок от 1 до 1,5 года либо арестом до 15 суток.

Парламентарии же предложили, помимо лишения прав, ввести за данный проступок штраф в 10 тысяч рублей, а также отменить нижнюю планку срока, на который нарушитель может быть лишен водительского удостоверения.

Авторы инициативы признают, что в некоторых случаях место аварии покидают водители, которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо желающие избежать ответственности за ДТП. Однако бывают случаи, когда автомобилисты уехали с места ДТП, не заметив, что они задели другую машину.

При этом такой водитель будет нести равное наказание, как и тот, кто умышленно покинул место происшествия. Это не отвечает принципу справедливости, добавили депутаты.

Появление альтернативного наказания за оставление места ДТП позволит судам более гибко подходить к рассмотрению подобных дел и учитывать все обстоятельства нарушения, считает один из авторов законопроекта, глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Он отметил, что одно дело, когда водитель умышленно покидает место аварии, и совершенно другое – когда автомобилист уехал, потому что попросту не заметил или не почувствовал столкновения.

"Очевидно, что первом случае, особенно если в ДТП есть пострадавшие, наказание должно быть максимально жестким. Но при этом в ситуациях, когда речь идет о паре небольших царапин на машине, санкция должна быть более мягкой. Сейчас и в том, и в другом случае суды по закону могут только лишить автомобилиста водительского удостоверения либо назначить ему административный арест", – добавил Нилов.

Эксперты поддержали данную инициативу, отметив, что она позволит не лишать прав водителей, которые несознательно покинули место ДТП, и автомобилистов, которые, не скрываясь от ответственности, готовы возместить причиненный ущерб.

Некоторые специалисты также предложили вовсе отменить административную ответственность для покинувших место аварии водителей, которые в дальнейшем связались с владельцем поврежденной машины или оставили ему свои данные.

10 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов за нарушения при управлении электросамокатами и прочими средствами индивидуальной мобильности (СИМ), а также велосипедами.

Проект закона подразумевает внесение дополнений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). В него предлагается добавить статью 12.8.1, которая установит штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей за управление СИМ в нетрезвом состоянии. Также это наказание будет вводиться за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.